Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя и внутренняя политика царя Давида.






В VIII-й главе кратко говорится о других войнах Давида, которые велись на протяжении всего его правления и в результате которых Давид подчинил царства моавитян, аммонитян, эдомлян и сирийцев.

Особое стратегическое значение имел захват Эдома, так как это дало Давиду ценнейший источник полезных ископаемых. Аравийская пустыня, которая простирается на юг от Мертвого моря до залива Акаба, была богата железом и медью, и овладение ею означало свободу от филистимской монополии. Чтобы эти месторождения не подвергались опасности, израильтяне расставили сторожевые гарнизоны по всему Едому (2 Цар. VIII, 14). Мы знаем, что филистимляне обладали монополией на производство изде­лий из железа в дни Саула (1 Цар. XIII, 19-20) и что Давид свободно пользовался им к концу своего царствования (1 Пар. XXII, 3); так что можно говорить о техническом прогрессе в Израиле. Несомненно, благодаря Давиду израильтяне овладели технологией производства оружия.

Таким образом, в эту эпоху царствоДавида распространило свой прямой или опосредствованный политический контроль и влияние на территории от Красного моря на юге до Евфрата на севере. Таким образом, Израиль стал одним из самых мощных и влиятельных государств Плодородного Полумесяца, да и всего Ближнего Востока. Однако следует отметить, что период наивысшего расцвета Израиля совпал с периодами кризиса Египта и Ассирии. В то же время не следует умалять заслуг и таланта самого Давида.

Особое значение для экономики Израиля имел торговый союз с финикийским городом-государством Тир, заключенный, вероят­но, в конце царствования Давида. По преимуществу земледельческий Израиль постав­лял Тиру сельскохозяйственные продукты, получая взамен недостававший ему строевой лес (ливанские кедры, кипарисы), помощь искусных финикийских строителей, постро­ивших, в частности, дворец Давида в Иерусалиме (2Цар. V, 11).

Давид провел реформу государственного аппарата. В Библии сохранились подроб­ные списки официальных лиц царства (2 Цар. VIII, 16-18, XX, 23-26; 1 Пар. XXVII). Во главе ар­мии стоял Иоав; ядро воинства (гвардию) Давида составляли знаменитыетридцать витязей (героев). Хелефеи и Фелефеи, руководимые Ванеей, выполняли роль царских телохранителей (ср. 2 Сам. XXIII, 23). Первосвященниками был Садок, и Авиафар. Важную роль при дворе играли государственный секретарь (букв, «писец»), который занимался, вероятно, в основном иностранными делами. Также был дееписатель – возможно, царский герольд, провозглашавший указы, или придворный историограф. Сборщики податей контролировали выполнение трудовой повинности населением; вероятно, в целях соответствующего надзора была проведена перепись населения. Появляются «советники» и «друзья» царя. Учреждение новых органов и институтов государственной власти приводит к появлению нового сословия — царского чиновничества. Высшие чиновники носят титул «раб царя» (это звание встречается как в Библии, так и на обнаруженных печатях и печатках чиновников вместе с именем соответствующего царя). В 1 Пар. XXVII приведен длинный список чиновников, заведующих царским имуществом: поля­ми, виноградниками, оливковыми рощами, скотом и др. Обширные царские угодья в значительной мере обеспечивали независимость царского двора от различных категорий и групп подданных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.