Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция танца принадлежит автору книги.







Вступление к вальсу — 4 такта

1—2 такты. Кавалер и дама делают друг другу поклон: кавалер направо, дама налево. Дамы, образующие внутренний круг, делают поклон друг другу.

3—4 такты. Кавалер и дама подходят друг к другу и становятся в позу вальса. Вторые дамы выдерживают паузу (схема 66).

Первая фигура — 16 тактов

1—4 такты. Первые и вторые дамы начинают вальс вправо.

5— 6 такты. Первые дамы, проходя впереди кавалера, делают с ним

dos а dos и, продолжая вальс с левой ноги, переходят во внутренний круг. Вторые дамы вальсируют по внутреннему кругу. 7—8 такты. Вторые дамы направляются к кавалеру, делают с ним dos а dos и, проходя справа, становятся с ним в пару.

Примечание. После восьми тактов первые дамы должны быть во внутреннем круге; вторые в паре с кавалером образуют внешний крут.

9—15 такты. Повторение первых семи тактов. Вторые дамы повторяют движение первых, первые — движение вторых. 16-й такт. Вторые дамы после dos а dos с кавалером располагаются слева от него, первые дамы — справа. Образуется пять троек (один кавалер и две дамы). Правая рука первой дамы в правой руке кавалера в III позиции. Левая держит платье. Левая рука второй дамы в левой руке кавалера в III позиции. У первой даны я кавалера правая нога впереди в III позиции. У второй дамы левая нога впереди. Танцующие стоят по кругу против часовой стрелки (схема 67).


Вторая фигура — 16 тактов

1—3 такты. Первая дама, вращаясь под рукой кавалера, вальсирует вправо, вторая — влево. Кавалер начинает вальс с правой ноги вперед, поворачивая голову то вправо, то влево. Голова дамы повернута: у первой — к левому плечу, у второй — к правому. 4-й такт. Дамы поворачиваются спиной. Кавалер продолжает вальсировать вперед. Положение танцующих меняется: первая дама

отводит левую руку за спину и берет правую руку кавалера; правой рукой берет левую руку второй дамы. Вторая дама отводит правую руку за спину и берет левую руку кавалера.

5—8 такты. Дамы продолжают вальсировать назад. Первая дама начинает с левой ноги, вторая — с правой. Кавалер продолжает вальсировать вперед.

9—15 такты. Первые дамы в паре с кавалером танцуют вальс по кругу. Вторые дамы, образуя внутренний круг, продолжают вальсировать вправо.

16-й такт. Первые дамы располагаются перед кавалерами (по часовой стрелке) (схема 68).

Третья фигура — 16 тактов

1—4 такты. Первые дамы начинают chaоne, подавая кавалерам то

правую, то левую руку. Одновременно вторые дамы вальсируют

вправо по внутреннему кругу.

5— 8 такты. После четырех тактов третьей фигуры первые дамы

соло продолжают вальс по внешнему кругу в том же направлении.

Вторые дамы проходят к кавалерам, подавая левую руку в левую

руку и обходя его сзади. Вторые дамы располагаются напротив

кавалера и начинают chaоne в том же направлении, как и первые

дамы.

9—12 такты. Вторые дамы продолжают chaоne по кругу. Первые

дамы танцуют вальс по внешнему кругу.

13—14 такты. Кавалер обводит вокруг себя справа стоящую даму,

взяв ее левой рукой за левую руку. Дама обходит партнера слева.

Вторая дама выжидает два такта.

15—16 такты. Кавалер, взявшись правой рукой за правую руку

второй дамы, обводит ее вокруг себя; она обходит его вправо. Пер-


вая дама выжидает два такта. В конце 16-го такта первая дама становится в пару с кавалером.

Примечание. В конце третьей фигуры к первому кавалеру подойдет четвертая дама, ко второму — пятая, к третьему — первая, к четвертому — вторая, к пятому — третья.

Четвертая фигура — 16 тактов (вальс в «два па»)

14 такты. Первые дамы в паре с кавалером танцуют вальс в «два на». Вторые дамы, держась правой рукой (руки наверху в III позиции, левая отведена от корпуса), делают glissй, начиная движение с правой ноги вправо по внутреннему кругу.

5— 8 такты. Первые дамы делают с кавалером dos а dos и, продолжая вальс с левой ноги, переходят во внутренний круг. Вторые дамы, танцуя по кругу, подходят к кавалеру, проходя сзади него. 9—12 такты. Вторые дамы повторяют с кавалером первый — четвертый такты четвертой фигуры, а первые повторяют движение вторых дам (1—4 такты четвертой фигуры).

13—14 такты. Первые и вторые дамы, подойдя к кавалеру, дают ему правую руку и меняются местами. Кавалер обводит дам, делает полуповорот и поклон.

15-й такт. На первую четверть кавалер делает поклон даме, стоящей справа, на вторую четверть — слева, на третью четверть — присутствующим в зале. Обе дамы одновременно делают реверанс.

16-й такт. Кавалер выдерживает паузу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.