Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование частных военных компаний






Один из новых методов преступной деятельности ГОВ связан с использованием ими частных военных компаний (далее – ЧВК). ЧВК – это организации, предоставляющие на коммерческой основе услуги военного и околовоенного характера: обучение, экипировка, сбор разведывательных данных, участие в боевых действиях и др. Деятельность ЧВК в ряде случаев включает в себя совершение преступлений, прежде всего, политической направленности (преступления, связанные с осуществлением политики, направленной на раздробление государств; установление контроля и поддержание доминирования на определённой территории; свержение режимов с заменой их режимами, зависимыми от определённых государств, их политических элит и в конечном счёте от ГОВ).

Частные военные компании являют собой дальнейшее развитие института наёмничества. Их клиентами в подавляющем большинстве случаев являются как раз правительства ведущих экономически развитых стран и транснациональные корпорации.

Известна деятельность ЧВК в политико-экономических интересах США в Западной Африке и на Балканах в 90-е годы минувшего века.

На Балканах ЧВК «Объединение профессиональных военных ресурсов» (Military Professional Recourses Incorporated – MPRI, зарегистрирована в штате Вирджиния, США), действуя на основании лицензии Государственного департамента США, в 1995 г. заключила контракт с правительством Хорватии на обучение вооружённых сил. Эта ЧВК активно способствовала вытеснению сербов с их исконных земель. Есть основания полагать, что она непосредственно участвовала в боевых действиях против сил Сербской Краины. Затем аналогичным образом в 1996 г. она действовала в Боснии, осуществляя натовскую антисербскую политику.

Как показывает новейшая история, с использованием ЧВК совершаются преступления против мира и безопасности человечества: наёмничество (Ангола, Хорватия), ведение агрессивной войны (Хорватия, Босния), геноцид (Хорватия, Босния). ЧВК служат «ширмой», прикрывающей деятельность агрессивных государств и их блоков, и применяются для оказания влияния на различных субъектов межгосударственных и политических отношений.

Деятельность конкретных ЧВК содержит в себе признаки определённого международным уголовным правом состава преступления наёмничества. (Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наёмников (Нью-Йорк. 4.12. 1989). (21) Определяющими этот состав признаками являются намерение сражаться на стороне участника вооружённого конфликта с целью извлечения личной выгоды либо завербованность кого-либо для участия в совместных действиях, направленных на свержение правительства или подрыв конституционного порядка государства, подрыв территориальной целостности с целью личной выгоды (ст.1 Конвенции). Осуществление воинского обучения, а также экипировка стороны конфликта при наличии соответствующей субъективной стороны образуют соучастие в наёмничестве (См.: Ст. 3 Конвенции). Были использованы ЧВК и при осуществлении агрессии против Ливии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.