Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика глобальной олигархической преступности (ГОП).






Само первоначальное накопление капитала у современных олигархов, причём, не только российских, было связано с их преступной деятельностью. Причём, в начале своего преступного пути будущие олигархи были погружены в наиболее грязные виды преступной деятельности, в шлаковую преступную деятельность.

Тяжкие преступления не только нередко лежат в основе возникновения стартового капитала олигархов, но и сопутствуют их деятельности, выражающей безудержное, психопатическое стремление к наживе вопреки совести, морали, праву. Так, наиболее преуспевающие банкиры с середины XVIII века, Ротшильды, во время войны с Наполеоном в 1815 году в лице Натана Ротшильда использовали ситуацию битвы под Ватерлоо для обманного завладения английской биржей и банками. Ротшильдом велась двойная игра. Демонстративно он срочно устроил распродажу акций ирландцев и англичан. Биржевики подумали, что Англия проигрывает битву и начали быстро избавляться от английских акций. Ротшильд же через тайных биржевых агентов скупил эти акции по бросовой цене. В результате он стал по существу владельцем биржи и банка Англии.

Три европейских банкира: Ротшильд, Шифф и Ворбург, породнённые семейно-брачными узами, участвовали в финансировании большевистской революции 1917 г.

Европейская банковская группа Ротшильда продвинула Адольфа Гитлера на пост канцлера Германии. Сеть банков, руководимых через своих ставленников Ротшильдом, сделала финансовые вливания в строительство военной машины Германии. Для сокрытия прямой связи международных банков с банками 3-го Рейха министром финансов 3-го Рейха Хьялом Шахтом был открыт банк-посредник – Bank for International Settlements (BIS). В состав совета директоров BIS входил председатель «Бэнк Ов Инглэнд» Монтегью Норман, подчинённый Ротшильда.

После того как большой грязный капитал отмывается и вчерашние торговцы наркотиками и сутенёры становятся крупными финансовыми воротилами, будущие олигархи устремляются в наиболее прибыльные сферы экономики. Это имеет место обычно во втором-третьем поколении преступных семей. Дети и внуки откровенных «грязных», «шлаковых» преступников получают образование в престижных учебных заведениях, обзаводятся связями в деловых и политических кругах. Разумеется, дело не обходится без подкупа государственных чиновников. Начиная с этапа восхождения по общественной лестнице, в преступной деятельности будущих олигархов укореняется коррупционная составляющая.

Одним из наиболее одиозных коррупционных актов стало создание Федеральной резервной системы (ФРС) США, пролоббированной в начале ХХ века группой банкиров – Морганов, Рокфеллеров, Кунов, Лоебов, Гольдманов, Меллонов, Саксов, Дюпонов и др. Закон о Федеральном Резерве (англ.: Federal Reserve Act) был ратифицирован после изощрённых манипуляций финансистов в 1913 г. ФРС выполняет функции Центробанка с тем существенным отличием, что форма капитала ФРС является частной – акционерной. Структура этой корпорации состоит из 12 федеральных резервных банков и многочисленных частных банков. Последние являются акционерами ФРС и получают фиксированные 6% годовых в виде дивидендов на свои членские взносы, независимо от дохода Федерального резерва. В настоящее время ФРС охватывает около 38% всех банков и кредитных союзов на территории США (примерно 5, 6 тыс. юридических лиц). Акции ФРС не дают права контроля, они не могут быть проданы или заложены. Их приобретение является официальной обязанностью каждого банка-члена вложить в них сумму, равную 3% их капитала. Основное преимущество от статуса банка-члена – это займы в резервных банках ФРС. Ключевую роль в ФРС играют Ротшильды и Рокфеллеры. Парадокс состоит в том, что центральная власть США финансово полностью зависит от частной структуры ФРС, у которой, согласно закону, для формирования бюджета она берёт деньги в долг, уплачивая соответствующие проценты.

Формирующиеся преступные кланы находятся между собой в жёсткой конкурентной борьбе за сферы деятельности, за рынки сбыта и т.д. В этой борьбе они прибегают к насилию, физическому устранению «игроков» как в чужих, так и в собственной «командах». Единицы, прошедшие разные уровни преступности и посредством разных преступлений – от вымогательства и мошенничества до убийств – пролезшие вместе со своими кланами в глубины национальных и мировых экономик, развёртывают здесь наиболее опасную преступную деятельность, являющую собой зло в масштабах всего человечества. В этой преступной деятельности переплетаются преступления de jure, ответственность за которые установлена уголовным законодательством или уголовно-правовыми нормами, и de facto, уголовное наказание за которые ещё предстоит установить – так называемые преступления в криминологическом смысле слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.