Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цапковская ОПГ – это и есть реальность нашей жизни!






Кущевская аномалия не единственный пример сказанному. Организованная преступность имеет свойство проявлять себя самым неожиданным, часто резонансным образом.

Весь текущий год в СМИ обсуждалась трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», произошедшая в декабре 2009 года. Тогда в огне погибло более 150 человек. И как-то все обсуждения свелись к нарушениям правил пожарной безопасности. Но мало кто обратил внимание на сообщение Управления наркоконтроля по Пермской области о том, что в сумках и одежде потерпевших было обнаружено значительное количество наркотиков. И «Хромая лошадь», и многие другие ночные клубы по всей стране превратились фактически в наркопритоны, где различные ОПГ вкупе с владельцами клубов извлекают сверхприбыль. По существу, сами ночные клубы часто являются прикрытием для массового сбыта наркотиков.

Другой «прорыв» информации об ОПГ произошел тоже весьма неожиданно – в августе 2010 года, когда свыше сотни молодчиков с битами и металлическими трубами увечили людей на рок-фестивале «Торнад о», проходившем в городе Миассе Челябинской области.

Уже после событий в Кущевской – в конце ноября 2010 года во многом схожая ситуация вскрыта в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области.

В Саратовской области арестовано 10 членов банды во главе с главой одного из районов. Преступники действовали так же как цапковская банда более 10 лет.

В феврале 2010 г. в Хабаровском краевом суде присяжные заседатели в отношении организаторов и участников преступного сообщества «Общак» Хабаровского края вынесли обвинительный вердикт.

«Общак» был создан еще в середине 1980-х годов. Основная его база находилась и находится в Комсомольске-на-Амуре, а сфера «ответственности» – весь Дальний Восток. «Общак» организационно окреп и расцвел в ту пору, когда им руководил вор в законе Евгений Васин по кличке Джем (в 2001 году он был найден мертвым в камере СИЗО Хабаровска. После его смерти «Общак» возглавили находящиеся сейчас под судом Сахно, Ева и Пенсионер).

По данным МВД России, «Общак» контролирует более 300 предприятий Дальнего Востока (причем наиболее прибыльных), в том числе 50 предприятий федерального значения. Под колпаком преступного сообщества – торговля автомобилями (от поставок, в том числе и контрабандных, до транспортировки в различные регионы страны), морской промысел (законный и незаконный), торговля лесом, морские транспортные перевозки, розничная торговля бензином и конечно же такие нелегальные сферы, как проституция, кражи и угоны автотранспорта, вымогательство и т.д. «Общак» делал несколько попыток влезть в бизнес, связанный с якутскими алмазами, и даже в проект «Сахалин-1».

По данным следствия, членами «Общака» в настоящее время являются более 4 тысяч представителей криминального мира Дальнего Востока. В активную часть сообщества входят около 400 человек. Воры в законе, представшие перед судом, осуществляли контроль за предприятиями и учреждениями через «смотрящих» и «положенцев» в каждом городе и населенном пункте. А те непосредственно руководили совершением преступлений, а также направляли главарям сообщества долю преступных доходов.

В июле текущего года комиссия Минобороны России приступила к расследованию информации о том, что члены «Общака» обложили данью одну из воинских частей пулеметно-артиллерийской дивизии, расквартированной в Приморье, в окрестностях села Сергеевка. Промысел организовал местный криминальный авторитет, неоднократно судимый Руслан Кобец. Члены молодежного крыла «Общака» вели настоящую охоту на солдат и офицеров за пределами воинской части, избивали их и отбирали деньги, которые потом шли в бюджет «организации».

Командующий 5-й армией генерал Анатолий Сидоров в условиях строгой секретности собрал в Уссурийске военный совет, чтобы обсудить обстановку вокруг места дислокации воинских частей. В ходе совета выяснилось, что члены «Общака» пытались подмять под себя и элитную 83-ю бригаду ВДВ в Уссурийске. Но получили там жесткий отпор и оставили эту идею.

В такой ситуации заявления некоторых руководителей правоохранительных органов, что в связи с арестом лидеров «Общака» на этом преступном сообществе можно ставить крест, вызывают большие сомнения. По 30 уголовным делам в отношении членов и лидеров «Общака», которые сейчас рассматриваются в судах Хабаровского края, проходит 61 человек. Но ведь остальные 4 тысячи членов сообщества на свободе! И продолжают совершать дерзки преступления. Причем в эти 4 тысячи человек МВД не включает тысячи подростков, которые уже сейчас не менее опасны, чем прошедшие СИЗО и колонии закоренелые бандиты. А «Общак» устроен по принципу «свято место пусто не бывает». Это означает, что место попавшего на нары «смотрящего» или «положенца» занимает другой, не менее «достойный» член преступного сообщества.

Джем умер, а дело его живет. Мечта этого вора в законе превратить Комсомольск-на-Амуре в Палермо (а с ним и весь Дальний Восток) продолжает воплощаться в реальной жизни.

Кущовская ситуация непременно повторится, и даже не один раз, если власть не проявит себя. 30 ноября 2010 года президент дал указания на этот счет. Теперь проявить себя должны другие властные структуры. А проявить они себя могут только одним способом: выявить, изобличить, а затем жестко и публично наказать всех, причастных к этой трагедии. Не только тех, кто убивал, – это само собой разумеется, но и тех, кто способствовал нарастающему террору своим бездействием, попустительством, а то и покровительством. Наказать, невзирая на чины, звания и прошлые заслуги. В противном случае возможен самосуд как форма гражданского сопротивления и как способ защиты. Не надо до этого доводить!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.