Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. По охране труда при обслуживании систем навозоудаления

ИНСТРУКЦИЯ №9

По охране труда при обслуживании систем навозоудаления

 

(обозначение)

 


ИНСТРУКЦИЯ №9

По охране труда при обслуживании систем навозоудаления

 

 

Инструкция распространяется на работающих при обслуживании электроприводных и мобильных систем навозоудаления.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

1.1. К обслуживанию систем навозоудаления допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда. Рабочие, обслуживающие электрифицированные установки, должны пройти дополнительное обучение и инструктаж по электробезопасности.

1.2. Рабочие в течение не менее двух смен выполняют работу под наблюдением механика, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе.

1.3. Рабочий должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж и на которую выдано задание, не перепоручать свою работу другим лицам.

1.4. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка. Не допускается: присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, распитие спиртных напитков и курение, работа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также работа в болезненном или утомленном состоянии.

1.5. При обслуживании системы навозоудаления на работающих возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов, по отношению к которым необходимо соблюдать меры предосторожности:

движущиеся машины и механизмы,

незащищенные вращающиеся части машин и оборудования,

движущиеся элементы оборудования,

отлетающие части, острые кромки,

опасность поражения электрическим током,

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны,

повышенные уровень шума на рабочем месте;

загазованность воздуха рабочей зоны,

недостаточная освещенность рабочей зоны,

пожаровзрывоопасность,

скользкие полы,

физические перегрузки,

биологическая опасность (микроорганизмы, гельминты, животные).

1.6. Выполнение работ, связанных с обслуживанием системы навозоудаления в помещениях, где содержатся больные антропозоонозами животные, должно производиться с учетом специальных мер, предусмотренных ветеринарным законодательством.

1.7. Запрещается самостоятельное устранение неисправностей электрооборудования и электропроводки. Для выполнения этих работ необходимо вызывать электротехнический персонал.

1.8. Не допускается работа неисправным инструментом и приспособлением, использование их не по назначению, а также замена посторонними предметами.

1.9. Приводные, натяжные и передаточные механизмы должны быть ограждены кожухами. Работа на механизмах со снятыми кожухами не допускается.

1.10. Трактор с навесным устройством для удаления навоза должен быть оборудован исправным искрогасителем.

1.11. При уборке навоза трактором с навесным устройством скорость движения должна обеспечивать безопасность людей и животных.

1.12. В помещениях с привязным содержанием во время уборки навоза животные должны находиться на прогулке или в стойлах на привязи. В помещениях с беспривязным содержанием навоз убирать после ухода животных в доильное отделение или на прогулку.

1.13. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые работающим по установленным нормам, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и технических условий, храниться в специально отведенных местах с соблюдением правил гигиены хранения и обслуживания и применяться в исправном состоянии в соответствии с назначением.

1.14. Знать и выполнять основные правила пожаровзрывобезопасности на рабочем месте и предприятии. Содержать в чистоте рабочее место и помещение, не захламлять проходы и проезды. Знать расположение и правила пользования средствами сигнализации и пожаротушения. Не допускать использования пожарного инвентаря для других целей.

1.15. В случае обнаружения неисправности оборудования, приспособлений, инструмента, а также при нарушении норм безопасности, пожаре, аварии, травмировании работников немедленно сообщить об этом руководителю работ.

1.16. Необходимо знать и применять способы устранения опасностей и оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшему

1.17. Работающие должны соблюдать правила личной гигиены: содержать в чистоте рабочее место, оборудование, шкаф для одежды и обуви; соблюдать чистоту рук, лица и одежды.

1.18. Лица, нарушившие требования настоящей инструкции, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Akta-ats41-cat-01#copy ftp://212.19.149.62/me340x-metroipaccessk9-mz.122-55.SE10.bin flash:me340x-metroipaccessk9-mz.122-55.SE10.bin | По охране труда для слесаря по ремонту тягового подвижного состава в




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.