Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности.






Сургутское управление буровых работ № 2

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Председатель профкома Начальник СУБР-2

__________Н.Е. Гольцов __________В.В. Кондаков

«____»__________2005 г. «____» ___________2005 г.

И Н С Т Р У К Ц И Я

по охране труда при эксплуатации и ремонте бурового оборудования.

ИОТВ - 2 - 3

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

1.1. К эксплуатации, техническому обслуживанию бурового оборудования и его ремонту допускаются рабочие буровых бригад, а также ремонтные и наладочные службы БПО.

1.2. Рабочие должны быть подробно ознакомлены с кругом своих обязанностей и иметь теоретические знания и практические навыки согласно своему разряду. В процессе выполнения работ работники выполняют работы, связанные с эксплуатацией, ремонтом, наладкой, испытанием и техническим обслуживанием бурового и вспомогательного оборудования и приспособлений.

1.3. В своей работе персонал должен руководствоваться технической документацией на оборудование, графиками планово-предупредительного обслуживания оборудования, указаниями механиков ПРЦБО и бурового мастера и других ответственных инженерно-технических работников.

1.4. Персонал занимающийся эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом буровых, должен знать технические данные, инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию и эксплуатационные возможности бурового оборудования и приспособлений.

1.5. При внедрении новых видов оборудования и механизмов, новых технологических процессов, рабочие должны пройти дополнительное обучение с последующей проверкой знаний и присвоением соответствующей квалификации.

1.6. В случае необходимости выполнения несвойственных видов работ работники должны пройти целевой (разовый) инструктаж у ответственного руководителя работ с записью в журнале инструктажей.

1.7. Рабочие выполняющие работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту бурового и вспомогательного оборудования должны пройти соответствующий инструктаж по электробезопасности с последующим присвоением первой квалификационной группы по электробезопасности с записью в журнале инструктажей и удостоверении по охране труда.

1.8. Рабочим выполняющим работы по эксплуатации, ремонту и наладке бурового оборудования разрешается производить только пуск и остановку электрифицированных агрегатов дистанционным управлением. Запрещается открывать распределительные щиты, шкафы различных электрических установок, а также производить какой-либо ремонт электрооборудования. При неисправности электрооборудования необходимо отключить электрифицированный агрегат, на пусковом устройстве установить табличку «Не включать – работают люди!» и вызвать дежурного электромонтера для устранения неисправности.

1.9. При выполнении работ по эксплуатации, ремонту и обслуживанию бурового оборудования на рабочих воздействуют опасные и вредные производственные факторы: -Движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования; -острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях деталей, заготовок, оборудования, инструмента и приспособлений; -отлетающие осколки и частицы металла и абразивных материалов; -повышенный уровень вибрации (непостоянный); -повышенный уровень шума на рабочем месте (непостоянный) -повышенное напряжение в электрической цепи; -недостаточная освещенность рабочей зоны; -повышенная или пониженная температура окружающей среды, поверхности оборудования или материалов.

1.10. Обслуживающий персонал должен работать в специальной одежде, выдаваемой согласно «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» и коллективного договора ОАО «Сургутнефтегаз».

1.11. Производство работ на буровой без защитных касок запрещается.

1.12. Рабочие места должны быть обеспечены необходимым инструментом, плакатами по ТБ и предупредительными знаками. Не допускается нахождение посторонних лиц на рабочих местах без разрешения руководителя работ.

1.13. Объекты работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения по утвержденному перечню. Для обеспечения пожарной безопасности, члены буровых и ремонтных бригад должны уметь пользоваться средствами пожаротушения.

1.14. На буровой и кустовой площадке не допускать захламленности рабочих мест, разлива ГСМ. Курение разрешено в специально отведенном месте, оборудованном в соответствии с ППБ. Запрещается пользоваться пожарным инвентарем не по назначению.

1.15. При эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте бурового оборудования запрещается: -Стоять и проходить под поднятым грузом; -превышать установленную грузоподъемность грузоподъемных механизмов, грузозахватных приспособлений и тары; -находиться в опасной зоне работающих механизмов; -заходить без разрешения за ограждения технологического оборудования и опасных зон, снимать и перемещать ограждения опасных зон; -останавливать движущиеся механизмы, детали или инструмент руками или какими-либо предметами; -применять неисправный инструмент и приспособления; -пользоваться гаечными ключами, имеющими трещины, скосы или выбоины; -наращивать длину ключа с помощью другого ключа или обрезка трубы; -работать не в специальной одежде и обуви, без использования средств индивидуальной защиты; -проходить в местах, не предназначенных для прохода людей; -прикасаться к токоведущим частям электрооборудования, открывать дверцы электрических щитов.

1.16. В случаях, не предусмотренных в настоящей инструкции, обращаться к непосредственному руководителю работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.