Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь






Государственная политика промышленно развитых стран в области трансфера технологий является важнейшей час­тью их технической и экономической политики. Импорт технологий имеет целью привлечение в страну наивысших достижений мировой науки и техники для укре­пления собственных компаний в борьбе за рынки сбыта и предотвращения монополизации рынков высоких техноло­гий зарубежными экспортерами лицензий. Все это способствовало многим странам мира добиваться в исторически короткие сроки быстрого технологического прогресса и стре­мительных темпов экономического развития.

Особенности трансфера технологий в Республике Беларусь. В Республике Беларусь работы по управлению трасфером технологий на государственном уровне были начаты в 90-х годах прошлого столетия.

С 1992 года в структуре Белорусского национального тех­нического университета работает Научно-технологический парк БНТУ «Метолит». В настоящее время Технопарк БНТУ является наиболее крупным инновационным предпри­ятием в системе Министерства образования Республики Бела­русь. Трансфер технологий в структуре Технопарка БНТУ осуществляют Межвузовский центр маркетинга научно-иссле­довательских разработок, Центр трансфера технологий в облас­ти вторичных ресурсов и экологии, Центр поддержки предпри­нимательства, Центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая, Белорусско-латвийский центр трансфера технологий, Белорусско-Венесуэльский центр научно-технического сотрудничества, Белорусско-Российский центр внедрения отечественных технологий, Белорусско-Казахстанский центр научно-технического сотрудничества. Прорабатываются вопросы по организации пробных структур с Вьетнамом, Сирией и Кореей.

Деятельность центров направлена на оказание комплекса услуг организациям стран-партнеров. Среди их широкого спек­тра можно выделить следующие:

¾ представление деловых интересов на территории государства-партнера: подбор компаньонов, выбор оптимальных вариантов сотрудничества, содействие заключению соглашений и договоров, по­мощь в организации совместных лабора­торий и центров:

¾ анализ и отбор инновационных проектов, оценка их коммерческого риска, марке­тинговые исследования; оказание информационно-консультаци­онных, инжиниринговых, переводческих и других услуг, юридической помощи; содействие в привлечении инвестиций;

¾ проведение мероприятий (выставок, ярмарок, семинаров, конференций, ко­операционных бирж и др.), прием и сопровождение делега­ций, налаживание стажировок и обменов специалистами;

¾ сопровождение проектов;

Реализованная на практике организацион­ная модель работы центров — это наличие двух отделений — белорусского и страны-партнера (рисунок 9.3).

 
 

 


Рисунок 9.3- Организационная модель работы центров

Наиболее успешным является Белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая, который оказывает содействие учебным заведениям, научным организациям и предприятиям системы Академии наук Беларуси, министерствам образования, промышленности, здравоохранения в обмене специалистами и учеными, организации выставок, конференций и семинаров, проведении совместных научных исследований.

22 сентября 1997 года в Брестском государственном тех­ническом университете был открыт Центр трансфера тех­нологий, выполняющий функции контактного бюро для осу­ществления трансфера технологий между вузом и промыш­ленностью как в Республике Беларусь, так и в странах Европейского сообщества.

В мае 2003 г. создан Республиканский центр трансфера технологий (РЦТТ) при содействии Государственного ко­митета по науке и технологиям Республики Беларусь, Наци­ональной академии наук Беларуси, Программы развития ООН (ПРООН) и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Главная цель — содейст­вие сотрудничеству между разработчиками, предпринимате­лями и инвесторами.

Созданы Центр трансфера технологий «Технологическо­го парка Могилев», Центр трансфера технологий при Грод­ненском государственном университете имени Янки Купалы и других вузах страны. Таким образом, в Беларуси успешно создана инфраструктура трансфера технологий.

Технологические нововведения опре­деляют конкурентоспособность страны, являются основой экономической и поли­тической независимости. Сегодня ни одна страна мира не может самостоятельно обеспечить передовые позиции во всех или во многих отраслях науки и техники. Поэтому так важно расширять трансфер технологий, научно-техническое и инно­вационное сотрудничество, основные задачи которого состоят в использовании зарубежного опыта и потенциала, пере­даче отечественных разработок, ноу-хау, информации и других материальных и нематериальных активов с целью извле­чения прибыли.

 

,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.