Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.2.Формы и методы технологического трансфера






Передача технологии может осуществлять­ся в различных формах, разными способами и по разным каналам. Она может осуществляться на коммерческой и некоммерческой основе, быть внутри - и межорганизационной, внутри- и межотраслевой, внутри- и межрегиональной, внутригосударственной и международной.

Коммерческая форма передачи результатов интеллектуальной деятельности реализует­ся посредством лицензионных (исключительная, неисключительная и сублицензия, договор уступки прав, о передаче прав), ин­жиниринговых (проектно-консультационные, инженерно-технические, информацион­ные, консультационные услуги, договор подряда), франчайзинговых, кооперационных (создание совместных предприятий, производственная кооперация, образование вре­менных научно-инженерных коллективов для реализации проектов) и других видов соглашений, причем обмен объектами может осуществляться как по отдельным самостоятельным сделкам, так и в составе других коммерческих сделок (например, как сопутствующие лицензии при поставке продукции на экспорт).

Некоммерческие средства относятся преимущественно к технологическому обмену и реализуются путем передачи научно-технической информации или в результате научно-технического сотрудничества. При этом некоммерческие формы передачи должны ограничиваться све­дениями общеинформационного или рекламного характера без раскрытия сущности самой технологии и других сведений, которые явля­ются конфиденциальными и могут помешать ее коммерческой реализации.

Помимо указанных, трансфер технологий можно классифицировать по следующим признакам:

1. По направлению передачи технологий:

- вертикальный - межорганизационный процесс, осуществляемый по стадиям цикла «исследование - производство»;

- горизонтальный - внутриорганизационный процесс передачи информации из од­ной научной области в другую;

2. По количеству участников и степени их участия:

- активный - посредником между пере­дающим и принимающим обязательно выс­тупает какая-либо нейтральная организация, которая берет на себя обязанности помочь передающему найти более выгодного покупателя его технологии;

- пассивный - производитель техноло­гии сам ищет себе партнера, беря на себя все риски, связанные с инициированием инно­ваций и их коммерческой реализацией.

Существуют и другие формы передачи тех­нологий:

имитационная - ведущая к поддержке процесса производства без его коренного из­менения;

адаптивная - приспосабливающая про­изводство к новой технике без его существен­ного изменения;

инновативная - требующая полного из­менения производства.

Однако вышеперечисленные формы пере­дачи технологий на практике могут и чаще всего взаимодополняют и/или взаимозаменяют друг друга.

Трансфер технологий в общем смысле выступает как научно-технический обмен, который осуществляется в форме обмена научно-технической информацией, проведения совместных научных исследований, коммерциализации их результатов. При этом обмен информацией может осуществляться как в материализованном, так и в нематериализованном виде.

Наиболее завершенный вид научно-технического обмена — материализованный, вещественный — осуществляется посредством обмена научно-технической продукцией, отличительной чертой которой является способность передавать воплощенные в товаре результаты исследований, способствующие значительному повышению эффективности производства, эксплуатации, степени использования этого вида продукции.

Исследование различных форм, видов научно-технологического обмена, состава научно-технической продукции позволяет сделать следующие выводы: во-первых, научно-технический обмен содействует ускорению технологического трансфера, во-вторых, связи, образующиеся между субъектами научно-технической деятельности, способствуют созданию и использованию мультипликативного эффекта от сочетания и умножения технологических возможностей, инвестиционных ресурсов различных субъектов научно-технической, производственной, финансовой, маркетинговой деятельности.

Передача объектов интеллектуальной собственности на некоммерческой основе не предполагает реализацию каких-либо договоров купли-продажи и может осуществляться по следующим основным направлениям:

1. обучение и взаимная стажировка специалистов;

2. миграция инженерно-технического персонала из научных в коммерческие структуры и обратно;

3. размещение данных о результатах выполненных исследований в специализированных журналах, справочниках и на сайтах сети Internet;

4. публикация докладов в материалах различных научных конференций;

5. участие в работе различных клубов промышленных компаний и т.д.

Основная доля технологического трансфера в некоммерческой форме приходится на непатентуемую информацию, характеризующую результаты фундаментальных исследований, накопленного производственного опыта и т.д., которые не могут быть непосредственно коммерциализованы.

Технологический трансфер на коммерческой основе предполагает осуществление конкретных рыночных сделок по купле-продаже формализованной или неформализованной интеллектуальной собственности, а также проектов инвестирования объектов НМА в совместные производства. Осуществление каждой конкретной сделки по передаче интеллектуальной собственности в первую очередь определяется характером стратегий технологического трансфера, принятых субъектами трансакции. Существуют следующие типовые стратегии технологического трансфера:

1. стратегия передачи/получения патентов на инновационную разработку – является наиболее радикальной и предполагает реализацию сделок по купле-продаже всех исключительных прав, устанавливаемых патентом;

2. стратегия передачи/получения лицензий на патентуемые виды промышленной собственности – предполагает реализацию сделок по купле-продаже лицензий на право использования к производственно-хозяйственной деятельности предприятия-реципиента изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и т.д. предприятия-патентообладателя;

3. стратегия передачи/получения лицензий на непатентуемые виды промышленной собственности (ноу-хау);

4. стратегия передачи/получения технологий в материализованном виде – предполагает реализацию сделок по купле-продаже оборудования, агрегатов, средств технологического оснащения, в которых воплощены результаты выполненных предприятием-патентообладателем инновационных разработок;

5. стратегия перекрестного лицензирования – основана на взаимном (бартерном) обмене предприятий-участников трансакции лицензиями на использование принадлежащих им запатентованных технологических разработок;

6. стратегия технологического инвестирования – предполагает инвестирование объектов НМА в создаваемые филиалы материнской компании или совместные предприятия;

7. стратегия научно-производственного кооперирования – предполагает участие предприятий в выполнении совместных НИОКР или в процессах некоммерческого технологического трансфера.

Механизм выбора стратегий технологического трансфера предприятиями-реципиентами схематично представлен в таблице 9.1.

 

Таблица 9.1-Механизм выбора стратегий технологического трансфера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.