Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Научно-технические и инновационные






ОРГАНИЗАЦИИ

7.1. Инновационные организации, их классификация

7.2. Научные организации, их классификация

7.3. Малые инновационные фирмы, особенности их организации и функционирования

7.4. Инновационные подразделения

7.5. Организационные структуры предприятий-новаторов

 

Вопрос 7.1. Инновационные организации, их классификация

Под инновационной организацией (ИО) понимается структура, занимающаяся инновационной деятельностью, научными исследованиями и разработками.

В таблице 7.1 приведена многоаспектная классификация инновационной сферы, предложенная авторами Вертаковой Ю. В., Симоненко Е. С. В качестве важнейшего признака в этой классификации используется вид специализации.

 

Таблица 7.1-Классификация организаций инновационной сферы

Признак Класс организации
Вид специ- ализации Организации, базирующиеся на принципе
предметном адресном
Продукто-вая Техноло- гическая Ресурсная Использо-вание научных результатов Обслужи-вание отрасли, предприятий и т. д.
Вид научно-технической продукции Организации, специализированные
на фундамен-тальных исследова-ниях на приклад-ных исследова-ниях (НИР) на ОКР на создании опытных образцов на произ-водстве опытных партий, первых серий
Виды совершенс-твуемых объектов Организации, специализированные на НИОКР, направленных на совершенствование
изделий материалов техно-логий форм орга-низации и управления других объектов
Характер отрасли знаний Организации в сфере наук
естествен-ных технических общественных и гуманитарных
Уровень новизны новшества Организации, разрабатывающие (внедряющие) инновации
радикальные ординарные
Принцип создания Организации
постоянные временные

 

Ключевыми признаками классификации ИО по характеру инновационной деятельности с учетом рыночных и маркетинговых аспектов являются преобладающие типы инноваций, реализуемых ИО. В зависимости oт преобладающего типа инноваций ИО могут быть сгруппированы следующим образом:

1. Инноваторы-лидеры и инноваторы-последователи. Инноваторы-лидеры - это ИО, являющиеся инициаторами инноваций, которые затем подхватываются другими ИО — инноваторами-последователями.

2. ИО, ориентирующиеся на новые научные открытия или пионерные изобретения, и ИО, создающие инновации на основе нового способа применения ранее сделанных открытий и изобретений.

3. ИО, создающие новые потребности, и ИО. способствующие развитию и более полному удовлетворению существующих потребностей.

4. ИО, создающие базовые инновации, и ИО, деятельность которых направлена на создание инновации-видоизменений.

5. ИО, создающие инновации с целью их последующего применения в одной отрасли, и ИО, реализующие инновации для всего народного хозяйства. Во втором случае требуется более мощная база НИОКР для проведения их полною цикла.

6. ИО, реализующие инновации, которые замещают ранее созданные продукты и технологии, и ИО, создающие рационализирующие и расширяющиеся инновации. Разработка замещающих инноваций требует привлечения значительного научного потенциала.

7. ИО, создающие основные (продуктовые и технологические) инновации, и ИО, разрабатывающие дополняющие инновации.

8. ИО, реализующие инновации-продукты, и ИО, реализующие инновации-процессы.

9. ИО, создающие инновации для новых рынков, и ИО, ориентирующие на инновации, создающие новые сферы применения на старых рынках.

10. ИО могут быть классифицированы по глубине создаваемых нововведений. Это хозяйственные единицы, инициирующие инновации:

а) по регенерированию первоначальных свойств продуктов и процессов. Данные инновации относятся к нулевым, т. е. их можно лишь условно назвать инновациями. Как правило, это разного рода нововведения, способные лишь восстановить уже действующие процессы. ИО такою рода находятся на низшей ступени «инновационной лестницы». Их положение на рынке крайне неустойчиво вследствие весьма низкой доли новых продуктов и малой вероятности их появления в перспективе;

б) по увеличению производительности и количественной интенсивности действующих процессов. Данный тип инноваций относится к инновациям первою порядка. Положение ИО с этим типом инноваций на рынке может быть устойчиво и только по узкой группе подвержено значительным качественным изменениям.

11. ИО, ориентирующие свою инновационную деятельность на внедрение новшеств, связанных с перегруппировкой отдельных элементов существующей производственной системы. Это может проявляться в создании новых изделий (с незначительной степенью новизны) на основе различной комбинации уже существующих, в данном производстве элементов, в организационных перегруппировках производства.

12. ПО, создающие адаптационные инновации на отдельных, как правило, дополняющих элементах производственной системы или направленные на частичное улучшение элементов данной производственной системы без существенного изменения функционирования системы в целом. Эти инновации не обладают значительной степенью новизны, так как изменения отдельных элементов не характеризуются высокой степенью инновационности (например, замена в станке одного типа электродвигателя на другой, производимый на других ИО, или установка нового, более мощного двигателя для автомобиля, более комфортабельного освещения в поездах и вагонах метро и т. д.).

13. ИО, разрабатывающие новые поколения технологи и продукции без изменения их базовых принципиальных конструкции и структур.

14. ИО, инициирующие новые виды производственных систем (продуктов и технологий) с качественными изменениями первоначальной концепции, но сохраняющие функциональный принцип.

15. ИО, создающие новые поколения техники и технологии.

Это высший тип инновационной деятельности.

Все приведенные классификации основаны на организационных признаках — степени интеграции или дезинтеграции, усложнения или упрощения классифицируемых организационных форм.

Появилась и другая классификационная основа экономическая, основанная на разграничении форм собственности по степени разгосударствления. Оно нарастает следующим образом:

- организации с государственной собственностью;

- организации со смешенной формой собственности (с государственным и частным участием);

- организации с кооперативной собственностью;

- частная форма собственности;

- объединение организаций в ассоциации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.