Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности






 

Опыт многих стран свидетельствует о том, что государственная инновационная политика направлена на оказание системной государственной поддержки: финансовой, структурной, законодательной и др.

В США, например, стимулирование внедрений осуществляется путем предоставления инвестиционной налоговой льготы, составляющей от 6 до 10 % объемов капитальных вложений в машины и оборудование, если эти средства направляются на НИОКР. Уменьшается налог на прибыль, если компания несет дополнительные расходы на исследования и разработки. Всячески, на государственном уровне, поощряется импорт идей, специалистов и рабочей силы, природных ресурсов, финансовых средств и главное - вовлечение других стран в систему долларового обращения за счет передачи этим странам американских технологий и комплектующих.

В Японии от налогов освобождаются 20% прироста средств, направляемых на научные исследования, и 28% доходов от экспорта патентов и ноу-хау; 50% расходов компании на НИОКР кредитуется государством с последующим беспроцентным возвратом после достижения прибыльности производства нового продукта. Прямые государственные (бюджетные) расходы на НИР составляют 30% общих затрат на исследования и разработки в стране. В результате этого преобладают работы прикладною характера, а доля поисковых работ колеблется в пределах 8%.

Приведенные примеры свидетельствуют о необходимости активной роли государства в инновационно-инвестиционном процессе. Особенно эта функция актуальна для государств и их экономик, имеющих дефицит сырьевых и финансовых ресурсов, находящихся в условиях смены общественно-экономических формаций (переходные страны), а также испытывающих политическое давление извне и имеющих неустойчивое состояние гражданского общества. В этих случаях нужны индивидуальные экономические и политические решения. Но есть и общие концептуальные подходы в программно-целевом методе работы.

Государственные инициативы по первоочередному развитию перспективных отраслей обычно воплощаются в средние и долгосрочные программы (планы) НИОКР. В западноевропейских странах (за исключением Германии) и в Японии предпочтение отдается отраслевым планам, в США и Германии - программам развития НИОКР по конкурентным направлениям с их последующей реализацией. Значительный опыт в отраслевом планировании накоплен во Франции и Японии.

Отраслевые планы подкрепляются различными мерами, направленными на стимулирование НИОКР, инноваций, внедрение передовых научно-технических достижений в производство. В современных условиях промышленная инновационная политика настолько тесно переплетается с научно-технической политикой, проводимой государством, что практически невозможно определить четко границы той или другой политики. Государство в целях стимулирования развития отраслей - лидеров НИОКР, инноваций принимает следующие меры:

- увеличивает прямое финансирование промышленных НИОКР из государственного бюджета, в том числе в рамках специальных кратко и среднесрочных программ научных исследований;

- расширяет косвенные методы воздействия через налоговую, кредитную, тарифную системы;

- поддерживает инициативы по созданию новых структур, опирающихся на сотрудничество государственных ведомств, бизнеса и университетов;

- реализует системы государственных заказов;

- ограничивает сферу действия антимонопольного законодательства;

- проводит политику налогообложения, направленную на предоставление дополнительных налоговых льгот для компаний, имеющих высокие расходы на НИОКР и осваивающих наиболее совершенную технологию; льготный режим амортизации научно-технического оборудования, скидки с налогообложения научно-исследовательских лабораторий университетов и кооперативных научно-исследовательских ассоциаций.

Особенности регулирования инновационной деятельности позволяют сгруппировать отдельные страны по следующим типам:

- страны, ориентированные на лидерство в науке, реализацию крупномасштабных целевых проектов, охватывающих все стадии научно-производственного цикла, как правило, со значительной долей научно-инновационного потенциала в оборонном секторе; к ним относятся США, Англия, Франция;

- страны, ориентированные на распространение нововведений, создание благоприятной инновационной среды, рационализацию всей структуры экономики; к ним относятся Германия, Швеция, Швейцария;

- страны, стимулирующие нововведения путем развития инновационной инфраструктуры, обеспечения восприимчивости к достижениям мирового научно-технического прогресса, координации действий различных секторов в области науки и техники; к ним относятся Япония, Республика Южная Корея.

 

,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.