Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. 4. Инновационные фонды: образование и использование






 

Инновационные фонды образуются министерствами, государственными организациями, подведомственными республиканскими органами государственного управления, учреждениями, подчиненными правительству Республики Беларусь, за счет отчислений подведомственных им предприятий в размерах, ежегодно устанавливаемых законом о государственном бюджете.

В настоящее время отчисления в инновационные фонды производятся в размере до 0, 25 % от плановой себестоимости продукции (работ, услуг) с отнесением этих отчислений на себестоимость.

Советом Министров Республики Беларусь устанавливаются повышенные нормативы по отдельным министерствам и объединениям, исходя из специфики их деятельности.

Министерства и органы государственного управления могут уменьшать размеры отчислений в инновационные фонды по подведомственным предприятиям, производящим отчисления, исходя из уровня их рентабельности.

Перечисление средств в инновационные фонды осуществляется в обязательном порядке в полном объеме начисленных средств на последнюю дату месяца, следующего за отчетным. Министерства и другие органы государственного управления ведут систематический контроль за правильностью отчислений средств в инновационные фонды и за их целевым использованием.

Министерства и другие органы государственного управления разрабатывают и утверждают сметы доходов и расходов средств инновационных фондов, а их копии представляют в Министерство экономики и Министерство финансов.

В смете доходов и расходов определяются основные направления расходования средств инновационных фондов.

Средства инновационных фондов используются для финансирования государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ, отдельных научно-технических и инновационных проектов.

За счет средств инновационных фондов финансируются:

- мероприятия по развитию производства продукции (работ, услуг), включая научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы и освоение новых видов наукоемкой продукции;

- мероприятия по расширению, реконструкции, техническому перевооружению, новому строительству;

- приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, проектно-изыскательских работ;

- мероприятия по улучшению экологии;

- выполняемые на договорной основе важнейшие научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы и освоение новых видов наукоемкой продукции, направленные на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений;

- отдельные отраслевые научно-технические и инновационные проекты;

- развитие научно-технической информации, проведение научных и научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок);

- работы в области рекламно-издательской деятельности по пропаганде научных и научно-технических достижений;

- отраслевые программы по энергосбережению;

- возмещение потерь банкам-агентам за предоставление льготных кредитов на финансирование мероприятий по энергосбережению, а также уплата процентов по льготным кредитам, предоставленным конверсионным предприятиям;

- инвестиционные проекты конверсионных мероприятий;

- разработка бизнес-планов инвестиционных проектов и другие цели, предусмотренные в ежегодно утверждаемом Положении о порядке формирования и использования средств инновационных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.