Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновленый порядок проведения индексации и алгоритм работы бухгалтерской службы в декабре 2015 года

1.1. Порядок проведения индексации заработной платы начиная с декабря 2015 года:

№ пп Показатель Содержание
  Расчет индекса потребительских цен для проведения индексации Расчет индекса потребительских цен для проведения индексации устанавливается по моменту последнего пересмотра должностных окладов (тарифних ставок) по должности, которую занимает данный работник Понятие базового месяца в расчетах индексации исключается и начиная с декабря 2015 года не используется В месяце повышения должностных окладов (тарифних ставок) значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100% Исчисление индекса поребительских цен для проведения индексации при повышении должностных окладов (тарифних ставок) начинается с месяца, следующего за месяцем такого повышения (Например: должностные оклады (тарифне ставки) повышаются с 1 декабря, следовательно исчисление нового индекса потребительских цен начинается с января 2016 года)
  Расчет индекса потребительских цен при прийме работника, переводе в другую организацию, на другое рабочее место внутри организации, выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и после отпуска без сохранения заработной платы до шести лет Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации проводится с месяца, следующего за месяцем повышения должностного оклада (тарифной ставки) по должности, которую занимает данный работник. Например: работница 10т.р. выходит из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в феврале 2016 года, до ее ухода базовым месяцем был декабрь 2013 года. Последнее повышение должностного оклада на законодательном уровне произошло в декабре 2015 года. Для данной работницы исчисление индекса поребительских цен начнется с января 2016 года, как месяца, следующего за месяцем повышения должностного оклада по данной должноси на законодательном уровне.
  Выплаты, подлежащие индексации Заработная плата работников организации в денежном выражении, которая включает оплату труда в соотвествии с установленнями должностными окладами (тарифними ставками) и сдельными расценками, доплаты и надбавки, премии, гарантированные и компенсационные выплаты, предусмотренные закононодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.
  Порог индексации Остался без измененийи составляет 1%
  Проведение индексации в месяце повышения должностных окладов (тарифних ставок) Индексация в месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) не начисляется, если размер повышения денежного дохода работника превышает размер индексация, которая сложилась в месяце повышения. Доход работника составит: Заработная плата с учетом повышения Повышение дохода работника не превышает сложившуюся сумму индексации, то индексация в таком месяце определяется как сумма индексации данного месяца за вычетом размера повышения дохода Доход работника составит: Заработная плата с учетом повышения плюс сумма индексации в месяце повышения минус сумма повышения дохода.
  Повышение дохода работника не связанное с увеличениам должностных окладов (тарифних ставок), а за счет других составляющих заработной платы (доплат, надбавок, премии и т.п.0 Индексация не уменьшаетсяна размер повышения заработной платы, а продолжает выплачиваться в прежнем размере
7. Определение размера повышения дохода в месяце повышения должностных окладов (арифных ставок) В расчет повышения дохода включаются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера.
  Индексация в периоде до очередного повышения должностных окладов (тарифных ставок) При приобретении права на индексацию после месяца повышения должностных окладов (арифных ставок) к сумме индексации, которая была определена в месяце повышения окладов прибавляется сумма индексации, на которую работник приобрел право в данном периоде. Например: Условно в мае 2016 года работнику был повышен должностной оклад при этом расчитанная сумма индексации (индексация минус сумма повышения дохода) составила 50 грн. Очередное повышение окладов произошло в декабре 2016 года. У работника возникло право на индексацию с июня 2015 года в сентябре 30грн, октябре 35грн. ноябре -40 грн. Работник в эти месяцы получит индексацию соотвественно (50+30), (50+35), (50+40) Аналогия с фиксированной суммой индексации и те кущей индексацией, хотя термина «фиксированная сумма индексации» нет.
  Индексации при размере индекса потребительских цен болем 10% Согласно абз.11 п.5 Порядка № 1078 в случае, когда индекс потребительских цен превышает 10% КМ Украины принимает решение про повышение должностных окладов (тарифних ставок) работникам бюджетной сферы с учетом величины индексации, которая сложилась на момент повышения. При превышении индекса потребительских цен в 10% долино быть проведено повышение заработной платы с учетом надбавок, доплат премий и т.п. стем, чтобы размер повышения превысл сумму индексации, которая сложилась в таком месяце.
10. Ограничения в проведении индексации Проведение индексации денежных доходов населения проводится в границах финансового ресурса бюджетов всех уровней на соответствующий год. Соотвественно данное положение долино быть отражено в Колективном договоре организации раздел «Оплата труда»

 

1.2 Базовые месяцы работников и наличие сумм индексации, которые сложились на 1 декабря 2015 года для работников, оплата труда которых осуществляется на основе ЕТС.

 

По состоянию на 1 декабря в организации могут быть следующие базове месяцы проведения индексации (последнее повышение должностных окладов работников на условиях ЕТС было проведено в сентябре 2015 года, коорый стал для всех работников базовым месяцем, при этом было возможно появление фиксированной суммы индексации)

 

 

№ пп Базовый месяц по состоянию на 1 декабря 2015 года Наличие сумм индексации на 1 декабря 2015 года Минимальная сумма повышения дохода для выполнения условии п.2 проекта Постановления
Фиксированная текущая
  Сентябрь 2015 года + - Размер фиксированной суммы индексации плюс не менне 0, 01 грн.
  Октябрь – ноябрь 2015года - - Индексация отсуствует.

 

1.3 Алгоритм работы по проведению индексации в декабре 2015 года.

Шаг Содержание Примечание
  Издание приказа по установлению новых должностных окладов работников с 1 декабря 2015 года В приказе также следует отразить вопрос перерасчета индексации декабря на условиях нового нормативного документа (после принятия проекта Постановления)
  Провести расчеты положенных работникам сумм индексации в декабре 2015 года от предыдущего базового месяца По рассчитанным суммам индексации декабря (фиксированная сумма плюс текущая при наличии) определяется величина, на которую необходимо повысить доход работника с целью превышения возможной суммы индексации
  Издание приказа об установлении доплат, надбавок, премии, других выплат постоянного характера с учетом того, чтобы установленные размеры в случае, когда разница должностных окладов не превышает сумму индексации, позволили превысить такую сумму.  
  Составление раздаточно-платежных ведомостей с учетом новых условий выплаты окладов, надбавок, доплат, премии в декабре и выплаты заработной платы работнику на новых условиях  
Обратите внимание! В случае, если работник отработал неполный месяц расчет суммы повышения для перекрытия возможной индексации следует провести вертуально так, якобы работник работал полный месяц. Расчет заработной платы следует провести за фактически отработанное в декабре рабочее время, при этом сумма индексации исчезне

 

1.4. Примеры (условные) проведения расчетов дохода работников в декабре 2015 года

 

Пример 1: Работник 10.р. Должностной оклад в ноябре 2015 года составляет 1842 грн, с декабря 2015 года установлен 2026 грн. Работнику установлены: надбавка за выслугу лет 20% должностного оклада, доплата за поддержание постоянной боевой готовности 50% должностного оклада, надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 30% должностного оклада. Предыдущий базовый месяц –сентябрь 2015 года, работнику установлена фиксированная сумма индексации с сентября в размере 410 грн. Текущая индексация в декабре от базового месяца сентябрь 2015 года отсутствует.

Составляющие заработной платы Размер выплаты в грн. Сумма повышения дохода Примечание
Ноябрь 2015года Декабрь 2015 года
Должностной оклад 1842, 00 2026.00 184, 00 Сумма повышения дохода меньше чем сумма индексации в декабре. Для того, чтобы выполнить услови3 п.2 проекта Постановления не обходимо увелить доход работника за счет надбавки за сложность и напряженность труда на сумму, которая превышает 42грн., ее следует увелисиь до 35% при этом данная доплата составит 709, 10 грн., общий доход декабря – 4153, 30грн. повышение дохода (4153, 30 – 3684, 00) =469, 30грн., что больше суммы индексации декабря и в декабре индексация в сумме 410 грн. выплачиваться не будет.
Надбавка за выслугу лет 20% 368, 40 405, 20 36, 80
Доплата за поддержание БГ 50% 921, 00 1013, 00 92, 00
Надбавка за сложность и напряженность в работе 30% 552, 60 607, 80 55, 20
Итого: 3684, 00 4052, 00 368, 00
Индексация в декабре     410, 00

Пример 2: Условия примера 1, при этом фиксированная сумма индексации равна 320, 00 грн. В данной ситуации сумма повышения дохода 368, 00 грн. будет больше возможной суммы индексации декабря в размере 320 грн. и, следовательно, индексация начиная с декабря выплачиваться не будет.

Обратите внимание: Как в первом так и во втором случае сумма повышения превысит возможную сумму индексации (в первом случае за счет увеличения размера надбавки) и индексация выплачиваться не будет. Организация в следующем месяце может вернуться к другим размерам доплат и надбавок.

Исчисление индекса потребительских цен начнется с января 2016 года. Для определения размера индекса потребительских цен для последующей индексации можно пользоваться таблицами индексов, публикуемых в печатных изданиях, условно принимая месяц повышения должностных окладов (тарифных ставок) а базовый месяц.

 

 

ТАБЛИЦА КОРРЕКТИРОВКИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРИ УХОДЕ В ОТПУСК В ДЕКАБРЕ 2015 года.

 

Напомним, что пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), предусмотрена корректировка сумм выплат, исчисляемых исходя из средней зарплаты.

Так, при повышении должностных окладов (тарифных ставок) в соответствии с актами законодательства, как в расчетном периоде, так и в периоде, когда за работником сохраняют средний заработок, зарплату (включая премии и другие выплаты, которые учитывают при исчислении средней зарплаты (включая суммы индексации) за промежуток времени до повышения корректируют на коэффициент их повышения (абз. 1 п. 10 Порядка № 100).

Исходя из откорректированной таким образом в расчетном периоде зарплаты, определяют среднедневной (часовой) заработок. Если повышение ставок и окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляют начисления только в части, касающейся дней сохранения средней зарплаты со дня повышения ставок и окладов (абз. 2 п. 10 Порядка № 100).

Коэффициент корректировки рассчитывают путем деления должностного оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (ставку) до повышения.

В случае принятия проекта Постановления с 1 декабря 2015 года увеличиваются должностные оклады (тарифные ставки) работников), то для работников, которые уходят в отпуск в декабре 2015 корректировку необходимо будет проводить с учетом их повышения (в том числе и по части переходящих опускным по дням отпуска, которые приходятся на декабрь текущего года.)

Коэффициенты корректировки приведены в предлагаемой таблице.

 

Месяц ухода в отпуск в 2015 году Тарифный разряд Корректирующие коэффициенты по месяцам расчетного периода
2014год 2015 год
                       
                           
декабрь   1, 1314 1, 1314 1, 1314 1, 1314 1, 1314 1, 1314 1, 1314 1, 1314 1, 1314 1.0000 1.0000 1.0000
  1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 1308 1, 0000 1, 0000 1, 0000
  1, 1298 1, 1298 1, 1298 1, 1298 1, 1298 1, 1298 1, 1298 1, 1298 1, 1298 1.0000 1.0000 1.0000
  1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 1376 1, 0078 1, 0078 1, 0078
  1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 2083 1, 0715 1, 0715 1, 0715
  1, 2779 1, 2779 1, 2779 1, 2779 1, 2779 1, 2779 1, 2779 1, 2779 1, 2779 1.1002 1.1002 1.1002
  1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 1001 1, 1001 1, 1001
  1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 0994 1, 0994 1, 0994
  1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 0994 1, 0994 1, 0994
  1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 3069 1, 0999 1, 0999 1, 0999
  1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 0998 1, 0998 1, 0998
  1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 3066 1, 1002 1, 1002 1, 1002
  1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 3060 1, 1001 1, 1001 1, 1001
  1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 3068 1, 0996 1, 0996 1, 0996
  1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 1000 1, 1000 1, 1000
  1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 0999 1, 0999 1, 0999
  1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 0998 1, 0998 1, 0998
  1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 0997 1, 0997 1, 0997
  1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 3061 1, 0997 1, 0997 1, 0997
  1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 0996 1, 0996 1, 0996
  1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 0998 1, 0998 1, 0998
  1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 3064 1, 0998 1, 0998 1, 0998
  1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 3065 1, 1000 1, 1000 1, 1000
  1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 1000 1, 1000 1, 1000
    1, 3063 1, 1876 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 3063 1, 0999 1, 0999 1, 0999
                             

 

ШАШЕРИН Валерий, главный бухгалтер войсковой части А4502

06.12.2015г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Роль педагогических технологий в процессе преподавания дисциплины «Правоведение».




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.