Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №7






Мальчик, 7 лет, заболел остро: с подъёма температуры тела до 38°C, кашля, насморка. В последующие три дня температура держалась, катаральные явления усилились. Кашель грубый, частый, отечность век, появилась светобоязнь. На 4-й день болезни температура 39, 5°C, на лице за ушами появилась пятнисто-папулезная сыпь, которая в последующие 2 дня распространилась на туловище и конечности. Затем температура снизилась, состояние улучшилось.

Однако на 8 день болезни ребенок пожаловался на головную боль, была 2 раза рвота, затем потеря сознания, возникли судороги. Срочно госпитализирован. При поступлении состояние очень тяжелое, без сознания, часто возникают приступы общих тонико-клонических судорог. На коже лица, туловища и конечностей пигментация. Зев умеренно гиперемирован, налетов нет. Слизистая рта шероховатая. Влажный кашель. В легких жесткое дыхание. ЧД- 18 в мин. Тоны сердца ритмичные. Живот мягкий, печень и селезенка не увеличены. Стула не было в течение суток.

На ренгенограмме органов грудной клетки усиление легочного рисунка.

Спинно-мозговая пункция: жидкость прозрачная, вытекает частыми каплями. Цитоз- 30/3, лимфоциты – 28%, нейтроф. – 2%, белок -0, 165 г/л, сахар- нет.

Клинический анализ крови: Нв-120 г/л, эр.-3, 5× 10¹ ² /л, лейк-8, 4× 109 /л, п/я-3%, сег./я- 42%, эоз.-5%, лимф.- 43%, мон.- 7%, СОЭ – 22 мм/час.

 

Вопросы к задаче:

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Укажите причину появления неврологических симптомов?

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Какие дополнительные исследования и консультации каких специалистов необходимо провести для уточнения диагноза и лечения?

5. Назначьте лечение.

6. Какие профилактические мероприятия предусмотрены для

предупреждения данного заболевания?

 

Задача №8

Мальчик 9 лет. Заболел остро, с повышения температуры тела до 39°С, появилась боль в горле при глотании. На 2-й день болезни, госпитализирован в инфекционный стационар. Из анамнеза жизни известно, что мальчик привит двукратно против дифтерии АДС-М анатоксином в возрасте до 1 года. В последующем имел отвод в связи с тем, что был диагностирован эписиндром.

При поступлении состояние тяжелое, вялый, бледный, адинамичный. Голос сдавленный. Изо рта приторно-сладковатый запах. Кожные покровы чистые. Отмечается отек клетчатки шеи в области регионарных лимфатических узлов. Зев резко отечен, миндалины смыкаются по средней линии, отек распространяется на дужки и мягкое небо. На миндалинах с обеих сторон сероватые, плотные налеты, распространяющиеся на небо и заднюю стенку глотки. Тоны сердца приглушены. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются. Мало мочится.

В общем анализе крови: Нв-120 г/л; эр.-3, 5× 10¹ ² /л; лейк.- 12, 0× 109 /л; п/я-10%; сег./я-60%; лимф.-27%; мон.-3%; СОЭ-20мм/час

В общем анализе мочи: цвет - сол.- желтый., отн. плотность - 1017, белок- 0, 033%о, глюкоза – нет, лейк - 2-3 в п/з, эритр- ед. в препарате.

 

Вопросы к задаче:

 

1. Поставьте и обоснуйте клинический диагноз.

2. Чем обусловлена плотность налетов в ротоглотке?

3. Дайте трактовку прилагаемых результатов анализов.

4. Какие дополнительные лабораторные исследования и консультации каких специалистов необходимы для уточнения диагноза?

5. Назначьте лечение.

6. Существует ли специфическая профилактика от дифтерии и если да, то в каком возрасте она проводится?

 

 

Задача №9

Мальчик, 10 лет, болен в течение недели: заложенность носа, повышение температуры тела до 38оС, затем появились боли при глотании. Была диагностирована лакунарная ангина, назначен эритромицин. Эффекта от проводимой терапии не было. Сохранялась высокая температура, наложения на миндалинах, появилась припухлость в области шеи с обеих сторон.

Госпитализирован с диагнозом: подозрение на дифтерию ротоглотки.

При поступлении состояние тяжелое, температура 39оС, лицо одутловатое, носом не дышит, голос с гнусавым оттенком, склеры субиктеричны. В области шеи с обеих сторон, больше слева, видны на глаз увеличенные заднешейные и переднешейные лимфоузлы, с некоторой отечностью тканей вокруг них. Размеры других лимфоузлов (подмышечных, паховых) диаметром до 1 см. В ротоглотке яркая гиперемия, на увеличенных небных миндалинах сплошные наложения беловато-желтого цвета. Язык густо обложен белым налетом. Дыхание везикулярное. Тахикардия, сердечные тоны звучные. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка выступают из подреберья на 3 см.

Моча насыщенная.

В общем анализе крови: Нв-130г/л, эр.-3, 8× 10¹ ² /л; ц.п.-0, 89, лейк.-10, 0× 10 9/л, п/я- 8%, сег./я-13%, эоз.-1%, лимф.-40%, мон.-13%, атипичные мононуклеары –25%, СОЭ-25 мм/час.

Положительная р-ция Гоффа-Бауэра.

 

Вопросы к задаче:

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Назовите возможные варианты течения заболевания.

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести больному?

4. Оцените результаты лабораторного обследования.

5.Проведите дифференциальный диагноз со схожими по клинике инфекционными заболеваниями.

6. Назначьте лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.