Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический интерфейс пользователя (GUI)- графическая среда организации взаимодействия пользователя с вычислительной системой.






Глоссарий

Интерактивная система (Interactive information system) – информационно-вычислительная система, в которой передача и обмен информацией происходят в режиме диалога с пользователем.

Интерактивный режим (Conversational mode; Interactive mode) - Диалоговый режим - способ взаимодействия пользователя с компьютером, при котором происходит непосредственный и двухсторонний обмен информацией, командами или инструкциями между человеком и компьютером. Диалоговый режим подразумевает такую скорость обработки данных, которая не сказывается на технологии действий пользователя. Различают активные и пассивные диалоговые режимы.

Взаимодействие – обмен действиями и реакциями на эти действия между абонентами.

Активный диалог - режим взаимодействия пользователя и программной системы, который характеризуется равноправием его участников. Обычно для организации активного диалога используются директивные (командные) языки, или языки, близкие к естественным.

Пассивный диалог - режим взаимодействия пользователя и программной системы, инициатива ведения которого принадлежит программной системе. При этом программная система ведет за собой пользователя, требуя от него в точках ветвления вычислительного процесса дополнительную информацию, необходимую для принятия заложенных в алгоритм решений. В пассивном диалоге программная система обеспечивает пользователя информационными сообщениями и подсказками, облегчающими использование диалоговой системы. Запросы к пользователю строятся обычно либо в виде меню, либо в виде шаблонов.

Интерфейс (interface) - программная и аппаратная поддержка взаимодействия между абонентами типа устройство - устройство, устройство - программа, программа – человек.

Пользовательский интерфейс (User interface) - совокупность программных и аппаратных средств, которые способны оказывать влияние на взаимодействие пользователя с программным обеспечением. В том числе:

- средства визуализации (средства отображения информации, сама отображаемая информация, форматы и коды);

- средства ведения диалога (командные режимы, язык пользователь-интерфейс, устройства и технологии ввода данных, диалоги, взаимодействие и транзакции между пользователем и компьютером; обратная связь с пользователем);

- средства поддержки принятия решений в конкретной предметной области;

Средства информационного сопровождения приложения (helping, различные подсказки, руководство пользователя, порядок использования программы и документация на нее и т.п.).

Графический интерфейс пользователя (GUI)- графическая среда организации взаимодействия пользователя с вычислительной системой.

Информационная потребность - потребность, возникающая в ситуации, когда цель, стоящая перед пользователем в процессе его профессиональной деятельности либо в его социально-бытовой практике, не может быть достигнута без привлечения дополнительной информации, полученной в конечном виде или вычисленной на основе имеющихся сведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.