Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 5. Дегидратирующие свойства серной кислоты






а) Обугливание бумаги.

На листочке фильтрованной бумаги с помощью стеклянной палочки сделать надпись 2 н.раствором серной кислоты. Бумагу просушить, держа высоко над пламенем горелки. Отметить и объяснить почернение. Какое свойство проявляет серная кислота в этом опыте?

б) «Черная колонна» (демонстрационный).

В стаканчик объемом 100 мл поместить 10-15 гр сахарозы (С12Н22О11) или глюкозы (С6Н12О6), поместить стеклянную палочку длиной приблизительно 30 см. Прилить по палочке 10 мл 4н.серной кислоты, энергично перемешать палочкой, оставить палочку в стакане вертикально. Через некоторое время содержимое стакана начнет увеличиваться в объеме. Написать уравнения реакций. Объяснить образование газа с резким запахом. Составить уравнения реакций.

 
 

 


С6Н12О6 + Н24 ®

С12Н22О1124 ®

С + H2SO4 ®

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.