Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие компетенции (теоретические сведения).






Электрическое оборудование металлорежущих станков и промышленных роботов, как составная часть гибких производственных модулей, включает в себя большое количество наименования электрического оборудования, объединённых общим понятием - электрический привод.

Электрический привод — это сложная электромеханическая система, состоящая из электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройства. Привод предназначен для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этими движениями.

Механизмы главного движения, подачи и вспомогательных перемещений станков имеют разные схемы приводов, изображённых на рис.1. (см.Приложение)

Выбор схем приводов, системы электропривода определяется требованиями конкретного механизма и станком в целом. В универсальных станках, в станках с ЧПУ и промышленных роботах применяются более сложные системы автоматического регулирования и управления, что определено высокими требованиями рабочих механизмов к электрическим приводам. Это, в свою очередь, определило широкую номенклатуру типовых комплектных электроприводов для универсального оборудования и станков с ЧПУ и промышленных роботов.

Тиристорный электропривод - силовая основа современныхрегулируемых электроприводов станков и промышленных роботов.

В настоящее время применяются однофазные и трёхфазные комплектные тиристорные преобразователи для электропривода. Тиристорный преобразователь, работающий на нагрузку в виде двигателя постоянного тока состоит из основных частей (рис.3.):

системы импульсно — фазового управления СИФУ;

силовой части преобразователя (силового блока).

Силовой блок в зависимости от типа привода (рис.2.) состоит из тиристоров или диод - тиристоров (тиристорных или диод - тиристорных блоков).

Тиристорный элетропривод главного движения, например, МРС ТПК 125 ТВ и привода подачи МРС 16Б16П представляет собой одноконтурную систему управления скоростью электродвигателя постоянного тока (рис.4.).

Скорость двигателя определяется:

Udo ~ среднее значение выпрямленного напряжения при холостом ходе выпрямителя и полностью открытых тиристорах, m — число фаз выпрямителя, а - угол открывания тиристоров, Rяц - сопротивление якорной цепи,

Се, См - конструктивные коэффициенты электрических машин, Ф - магнитный поток электрического двигателя, Iя, М - ток якоря и момент электрического двигателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.