Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание скрипта.






Лабораторная работа №1

Аутентификация пользователя средствами PHP технологии.

Основные теоретические сведения.

Как и у всякого языка программирования, у РНР есть свой синтаксис. Он очень похож на синтаксис языка С или Perl. Программисты, пишущие на этих языках, смогут освоить РНР буквально за несколько дней. Но даже если Вы никогда не программировали, РНР поддастся Вам легко и обеспечит базу для перехода на языки более сложного уровня. Все команды достаточно логичны, а правила просты. Синтаксис включает в себя операторы, разделенные между собой точкой с запятой. Одна из основных ошибок начинающих программистов — отсутствие точки с запятой между операторами. К счастью, ошибки в РНР по умолчанию выдаются на экран (в отличие от CGI, где все ошибки записываются в лог-файл), и найти их при определенной внимательности и опыте не составит большого труда. Тем более что умный интерпретатор подскажет номер строки, в которой произошла ошибка.

 

Для программирования на РНР Вам понадобится любой текстовый редактор, но для удобства он должен обеспечивать подсветку синтаксиса и нумерацию строк. Один из них: CuteHTML, входящий в комплект поставки неплохого FTP-менеджера CuteFTP последних версий. Редактор очень удобный, без лишних ненужных функций, сам встраивается в контекстное меню, не требует инсталляции и имеет все необходимое для программирования. Еще нам понадобится комплект для работы с РНР. Как правило, используется Apache+PHP, хотя это и не обязательно, подходит любой сервер, например IIS Microsoft. Но первый вариант бесплатен и имеет большую поддержку документацией (в том числе на русском языке) и форумами, где можно выяснить любой вопрос.

 

Создание скрипта.

Для того чтобы сервер знал, в каком из файлов есть код РНР, его расширение (файла) нужно сделать либо phtml, либо php3, либо php. Строго говоря, может быть назначено любое расширение, но лучше в целях совместимости всегда использовать phtml. Каждая команда в РНР как правило начинается с " <? php" и заканчивается "? > " (здесь и далее без кавычек). Как Вы помните, несколько команд разделяются точкой с запятой. В любом месте скрипта РНР можно поставить комментарий, начинается он с " /*", а заканчивается — " */" Если комментарий маленький и занимает только одну строчку, можно поставить " //" и таким образом легко закомментировать любую строчку до ее конца. Как обычно, пробелы, символы табуляции и перевод строки просто игнорируются и могут применяться для улучшения читабельности кода РНР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.