Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на соревнованиях связок






5.3.1. Контрупор (КУ) – подъем «пострадавшего» участника за спиной сопровождающего с использованием мышечной силы рук и ног сопровождающего. Особенно актуален данный способ подъёма «пострадавшего» участника при соревнованиях связок. В отдельных случаях он может быть разрешён и при проведении командных выступлений (соревнования детей и пр.) (соревнования детей и пр.).

Рис. 6. Схема подъёма «пострадавшего» сопровождающим

 

 

При подъёме способом контрупор (рис. 6) несущая верёвка проходит через блочок (карабин), закреплённый на верхнем ПС и оба конца опускаются к месту нахождения «пострадавшего». Один конец раздваивается и они закрепляются с определённым смещением к ИСС сопровождающего и «пострадавшего. Рабочую часть другого другой ветви несущей верёвки заводят в два зажима: над верхним зажимом вяжут схватывающий узел, а сами зажимы крепят, как при «самовылазе», к ИСС сопровождающего. К нижнему зажиму закрепляют стремя с петлёй под одну или две опорные ноги. Оба зажима блокирую на несущей верёвке карабинами.

При определённых условиях расположения верхнего ПС подъём способом контрупор может сочетаться с подвижным блоком.

Свободный конец незакреплённой несущей верёвки фиксируют на сопровождающем. Система готова для подъёма «пострадавшего».

5.3.2. Противовес (ПВ) – подъем «пострадавшего» участника с использованием противовеса, которым служить рюкзак с контрольным грузом и/или один из участников команды. При этом сводный конец несущей верёвки не фиксируют на сопровождающем, а используют для закрепления на нём в районе верхнего ПС рюкзака с противовесным грузом. Или один из участников команды, находясь на нижнем ПС, заводит верёвку в один или два зажима (к одному закреплено стремя) и используя силу рук и ног, а так же массу тела, существенно облегчает сопровождающему подъём «пострадавшего».

 

5.3.3. Активным способом (АС) – подъем «пострадавшего» напрямую по неподвижно (жёстко) закреплённой на верхнем ПС несущей верёвке, т.е. без использования облегчающих подъём систем и средств. Закрепление схватывающими узлами к несущей верёвке «пострадавшего» и сопровождающего обязательно.

Так как сопровождающий испытывает весьма значительные физические нагрузки, данный способ подъема «пострадавшего» допустим на весьма короткие расстояния и, если сопровождающий обладает большой физической силой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.