Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиция реконструкции Азовского осадного сидения казаков






Азов – самый древний город на Дону, гордость всего Донского казачества, один из красивейших исторических городов Юга России, «малый град» Петра I. 25 июня 1641 года 30 тысяч лучших турецких войск были двинуты на приступ Азова. Штурм был отбит, и турки потеряли до 6 тысяч человек. После отказа казаков за вознаграждение в 42 тысяч червонцев покинуть город началась «правильная» осада. Гарнизон крепости, состоящий из около 6 тысячи казаков, в том числе 800 женщин, под начальством Осипа Петрова, защищался с необыкновенным мужеством и стойкостью. Продолжавшаяся с июня по сентябрь 1641 года осада Азова турками («Азовское сидение») окончилось безрезультатно: казачья крепость с пятью тысячами казаков 93 дня и ночи выдержала натиск 250-тысячного турецкого войска.

В Азове уже несколько лет в августе проходит интереснейшее и увлекательное действо Всероссийского масштаба – реконструкция Азовского осадного сидения. Из многих уголков России съезжаются в город представители исторических клубов, чтобы воссоздать события давно минувших дней. Благодаря руководству Всевеликого войска Донского, Азовского казачьего юрта, сотрудникам Азовского музея-заповедника, городской администрации ежегодно в начале августа появляется возможность превратить город Азов в единый фольклорный праздник, где по улицам дружно шествуют и «турецкие завоеватели», и «азовские казаки», и сотни азовчан и гостей города.

Описать красоту и красочность штурма древних валов просто невозможно. Это надо увидеть! Здесь, на крепостных валах размещаются 50 - 60 представителей исторических клубов, одетых в подлинно исторические казачьи костюмы XVII века. А у подножья валов бывшей Азовской крепости, на стометровой площадке, готовятся к штурму «турецкие войска» - более 80 участников исторических клубов в вооружении и нарядах XVII века. Тысячи азовчан и гостей города обступают импровизированную площадку со всех сторон. И вот, «турецкий паша» дает команду к штурму. Раздаются первые залпы орудий, восстановленных по историческим чертежам. По узеньким лестницам «турки» пытаются взобраться на крепостной вал, но их встречают с саблями «на голо» отважные казаки. Скрежет металла от сабель, крики и возгласы, холостые залпы орудий сливаются в единый грохот. «Битва» длится не более часа; конечно же, казаки побеждают, но, сколько восторга и впечатлений! Да, увидев такое хоть один раз, у каждого в душе на всю жизнь остается память и гордость за величие русского народа, за мужество и отвагу азовских казаков!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.