Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.






ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВ.

Спаситель даровал человечеству заповеди. Они просты по содержанию, но что-то необык­новенное, живое и теплое содержится в каж­дом их слове. Обратите внимание — в них нет укора или категоричных требований к пад­шему человечеству. Заповеди Христа — не бездушные приказы и не отвлеченные мораль­ные требования. В них — глубочайшее знание человеческого существа, его болезней и его высокого предназначения. В них — Божественное сострадание людям, подсказывающее путь к вечному счастью.

Господь скорбит о человеке и в Своих заповедях указывает на духов­ную высоту и достоинство, к которым он призван. Поэтому в каждой из заповедей упоминается блаженство, то есть высшее духовное состоя­ние радости, покоя и счастья в единении с Богом.

Здесь предложены условия, следуя которым можно достичь богоподобия и жизни вечной. Заповеди Спасителя отображают Божественные совершенства, в полноте явленные в жизни Самого Христа. Поэтому исполняющий их уподобляется Христу.

 

Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.

Нищета духовная есть смирение, то есть сознание духовной немощи и нечистоты перед Богом, признание своего полного бессилия в добре без помощи Господа. Это - глубокое внутреннее убеждение, что все духовные и телесные блага мы можем иметь только как дар Творца.

Вы, наверное, скажете, что современному человеку трудно понять смысл данной заповеди. Мир превозносит людей, как полагают, крепкого духа: тех, кто твердо держится своих принципов и не отступает от них ни на шаг, кто культивирует собственный дух до способности влиять на других людей, на окружающую природу и т. д. В душе таких людей растет свое «я». Помните голого короля из сказки, который верил, что его одели в прекрасные одежды? Так и каждый гордый не замечает собственной немощи, наслаждается мнимыми достоинствами самого себя. Что же значит стать нищим духом? Это —упроститься, стать самим собой, увидеть, кем же мы являемся на самом деле. Нищий духом видит: мы — ничто перед величием Божиим, наш дух бессилен без Его помощи, любовь наша перед Его любовью все равно как кусочек льда перед пламенем костра.

Ты всемогущ, а я бессильный, Ты царь миров, а я убог, Бессмертен Ты — я прах могильный, Я быстрый миг — Ты вечный Бог!

П. Вяземский

Из математики вам известно, что любое число оказывается несравненно мало перед бесконечностью. Что есть человек по срав­нению с Господом? Мы можем быть сильны по-настоящему только Духом Божиим, а для этого надо упразднить в себе абсолютизацию своего «я», стать нищими духом.

На самом деле, для принятия такого убеждения необходимо боль­шое мужество духа. Чтобы сломить в себе кумир своего «я» и из гор­дого стать смиренным, необходима сила духа.

Смирение есть состояние мира: душа примиряется с Богом, с дру­гими людьми, с самой собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.