Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание и фундамент.






Основанием, называют массив грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий нагрузку от него и от здания.

Эти нагрузки вызывают в основании напряженное состояние, которое при достижении определенного уровня может привести как к деформации самого основания, так и фундамента.

Поскольку от состояния основания во многом зависит долговечность и эксплуатационные свойства здания, к нему при проектировании и строительстве предъявляются жесткие требования.

Основания должны иметь достаточную несущую способность, большую и равномерную сжимаемость, быть неподвижными. Материал основания должен быть однородным, не пучинистым, стойким к воздействию текучих и агрессивных вод, неблагоприятных биологических факторов.

Выбор и проектирование основания производится исходя из результатов инженерно-технических, гидрогеологических и климатических изысканий, опыта строительства аналогичных объектов, характеристик возводимого здания, местных условий в результате технико-экономического сравнения возможных вариантов решения.

Так же долговечность, надежность, устойчивость и прочность зданий во многом зависит от качества фундамента.

Основные требования, которым должен отвечать фундамент: прочность, долговечность, устойчивость на опрокидывание и на скольжение, стойкость к воздействию грунтовых вод, химической и биологической агрессии.

В данной работе в качестве основания принят супесь.

Принятая глубина заложения фундамента: -3.750.

Отметки подошвы фундамента: -3.450.

Материал фундамента: сплошной монолитный фундамент, выполненный из бетона класса В20, фундаментные блоки (ФБС 24.6.6; ФБС 24.6.3) - бетон класса В20.

Рисунок 1. Фундаментные плиты и фундаментные блоки.

Защита фундамента от грунтовой сырости производиться с помощью теплоизоляционного материала стены отапливаемого подвала – пенополистерола, защищенного с наружной стороны полнотелым кирпичом повышенной морозостойкости (см. узел 1 АР-5).

Стены.

Материал стен –керамический кирпич – 65 х240 х120 мм.

Наружные стены приняты теплоэффективной конструкции: кладка с гибкими связями и плитным утеплителем. Утеплитель Rockwool толщиной 120мм располагается внутри кладки между наружным защитным слоем из облицовочного кирпича и внутренним слоем кирпичной кладки толщиной 380 мм.

Общая толщина наружной стены –640мм.

Толщина внутренних стен – 380мм.

Размеры простенков кратны размерам кирпича. Оконные проемы выполнены с четвертями.

Система перевязки каменной кладки – однорядная.

Марка кирпича –”100”. Марка раствора - ”50” и ”100”.

Конструкцию теплоэффективной стены смотри (см. узел АР-).

Рисунок 2. Утепление и облицовка наружной стены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.