Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние вспомогательного обучения в период с 1931 по 1936 год






Эти годы богаты событиями в политической и экономической жизни страны, а также и в области народного образования.

Как известно, 1931 год вошел в историю нашей Родины как «третий решающий» год первой пятилетки. Частный капитал был почти полностью вытеснен из промышленности. Закончилась коллективизация сельского хозяйства. Полностью была ликвидирована безработица. В 1933 году в нашей стране началась вторая пятилетка.

Правительством был взят курс на культурную революцию. Стране были нужны образованные люди. Началось наступление на неграмотность. Это побуждало правительство провести реформу школы.

Был принят ряд правительственных и партийных документов, направлен­ных на совершенствование системы народного образования, на восстановле­ние в массовой школе лучших традиций старой школы, от которых отказались в течение ряда лет прожектеры и «леваки» Наркомпроса. В результате урок перестал быть основной формой организации учебного процесса, а учитель выполнял лишь роль консультанта. Были введены так называемые «Даль­тон-план», «Бригадно-лабораторный» методы обучения и др.

Указанными постановлениями все эти модернизации в работе школы отменялись, вводились стабильные учебники.

Отрицательное влияние на деятельность вспомогательной школы в этот период оказало проводимое педологами массовое обследование учащихся школ с целью выявления среди них лиц со сниженным интеллектуальным уровнем. Вследствие использования педологами несовершенных тестов росло количество детей, которые, с точки зрения педологов, подлежали переводу

- -... 317


из массовой школы во вспомогательную. Среди них были дети по разным причинам неуспевающие: педагогически запущенные, с задержкой развития, с нарушениями поведения и пр.

Естественно, что познавательные возможности этих неправильно зачис­лявшихся во вспомогательную школу детей были значительно выше тех, которыми обладали умственно отсталые. Ориентация именно на таких детей приводила к тому, что перед вспомогательной школой ставились задачи, близкие к задачам массовой школы. Все это привело к ослаблению вспомо­гательной школы и значительной потере ею своей специфики в плане задач, содержания и методов обучения.

Кроме того, в самой теории дефектологии в 30-х годах обнаружились такие процессы и тенденции, которые содействовали этому. Речь идет о преувеличенном оптимизме в оценке перспектив развития аномальных детей, о так называемом максимализме во взглядах на возможности «соци­ального» воспитания этих детей. На утверждение тенденций, выразившихся в преувеличенном оптимизме в отношении возможностей умственно отста­лых детей, оказал известное влияние тот общий подъем и энтузиазм, которым была охвачена наша страна в 30-е годы вследствие активизации коммуни­стической пропаганды. Началось движение ударничества, социалистического соревнования.

Народные массы в полной мере не были осведомлены об истинном положении страны и верили этой пропаганде. Они не знали о масштабах репрессий, охвативших многие слои общества, о принудительном труде, которым достигались успехи в выполнении пятилетних планов. И вспомо­гательная школа была охвачена социалистическим соревнованием, движе­нием ударничества. Но поскольку, как уже говорилось, состав учащихся вспомогательных школ по уровню интеллекта был пестрым, возможности многих детей не соответствовали предъявлявшимся к ним высоким требова­ниям. Непосильная для этих детей активизация их деятельности приводила к формализму в работе вспомогательной школы.

Самым значительным событием в жизни вспомогательной школы описы­ваемого периода является принятие коллегией Наркомпроса 8 июня 1931 года решения о введении всеобщего обязательного обучения дефективных детей. Согласно утвержденному плану всеобщее обязательное обучение умственно отсталых детей в возрасте 8—15 лет должно было вводиться с 1 октября 1933 года. Этим же решением коллегии вспомогательная школа была преобразована во вспомогательную фабрично-заводскую семилетку (ФЗС). До этого времени вспомогательная школа имела пятилетний срок обучения.

1 апреля 1932 года Наркомпрос издал приказ, который уточнял структуру новой вспомогательной школы. В основе учебного плана вспомогательной школы должен был лежать учебный план массовой школы. Учебный план вспомогательной школы предусматривал два концентра. Первый концентр рассчитан на 5 лет. В течение этого времени прорабатывается полностью


 


программа I ступени (4-летней) массовой школы. Второй концентр (6-й и 7-й годы обучения) должен обеспечить подготовку учащихся вспомогатель­ной школы к поступлению в ФЗС. Программа этого концентра включала значительный объем знаний из алгебры, 'физики, химии, тригонометрии. Вспомогательная ФЗС имела установку на политехническое воспитание учащихся. Профессиональная подготовка учащихся вспомогательной школы была перенесена в обычную систему профессиональных училищ. Это решение Наркомпроса было продиктовано стремлением поднять образовательный уровень вспомогательной школы. Такое стремление соответствовало общему курсу нашей партии и правительства. Указанное выше решение Наркомпроса отражало и отмеченные выше ошибочные тенденции в дефектологии—при­близить вспомогательную школу к массовой по задачам и содержанию работы.

Уже в 1931 году среди некоторых проницательных дефектологов возникла серьезная тревога за судьбу вспомогательной школы. В статье «К спорным вопросам вспомогательной школы», опубликованной в третьем номере журнала «Вопросы дефектологии» за 1931 год, И. И. Данюшевскии с удов­летворением отметил, что необходимость вспомогательной школы сейчас осознана, как никогда, не только педагогическими кругами, но и обществен­ностью. Вместе с тем он выразил глубокое беспокойство по поводу того, «насколько обоснованы наблюдаемые сейчас столь многочисленные требова­ния на вспомргательную школу, то есть насколько объективны условия и методы отбора детей, направленных во вспомогательные школы».

И. И. Данюшевскии высказал убеждение в том, что во вспомогательную школу неправомерно направляются дети педагогически запущенные, физи­чески ослабленные, с задержками развития. Массовая школа старается освободиться от тех, кто отклоняется от уровня среднего ученика. В результате, по утверждению И. И. Данюшевского, многие нормальные дети отрываются от своих детских коллективов, вспомогательная школа теряет свои задачи, так как многие ее воспитанники имеют нормальный интеллек­туальный уровень. В этих условиях подлинно умственно отсталый, для которого создана вспомогательная школа, не получает нужного образования. «Такая «перекачка» ребят из нормальной школы во вспомогательную ненормальна и искажает лицо последней», —писал И. И. Данюшевскии. Эта «перекачка» была следствием активизации деятельности педологов и при­менявшихся ими порочных методов отбора учащихся вспомогательной школы. В период расцвета педологии в указанной выше статье И. И. Даню­шевскии взял под сомнение ее методы диагностирования умственной отста­лости: «Нельзя далее мириться с тем, что решающим средством определения умственной одаренности остается тестирование по Бинэ, хотя и подправлсн-


1) Данюшевскии И. И. К спорным вопросам вспомогательной школы // Вопросы
дефектологии.—1931.—№ 3.—С. 26.

2) Там же.


ное радом авторов... Надо решительно стать на путь немедленной повторной проверки клиентуры вспомогательных школ в целях изъятия из них заслан­ных сюда случайно и мешающих работе с действительно отсталыми, для которых эти школы организованы», —заявил И. И. Данюшевский.

Это же беспокойство по поводу потери вспомогательной школой своей специфики выразил и профессор Н. А. Коновалов. Он писал: «Нездоровые тенденции игнорирования своеобразных особенностей вспомогательной шко­лы по сравнению с нормальной обычно питаются неправильным составом учащихся вспомогательных школ, где преобладающую массу нередко состав­ляют дети, которые не могут быть отнесены к разряду олигофренов в собственном смысле».

Выраженная И. И. Данюшевским и другими дефектологами справедливая тревога за судьбу вспомогательной школы не могла остановить процесса утраты вспомогательной школой своей специфики с 1931 по 1936 год, так как педология, которая больше всего повинна в этом порочном процессе, оказывала в этот период наибольшее влияние на советскую школу.

Своеобразно решались во вспомогательной школе в начале 30-х годов и вопросы политехнического воспитания и трудового обучения.

Начиная с 1927 года, т.е. со времени утверждения комплексных программ для вспомогательных школ, рассчитанных на пятилетний срок обучения, содержание трудового обучения и воспитания было органически слито с основными комплексными темами. Это были элементы политехнического образования: знакомство с простейшими инструментами и орудиями труда, экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные предприятия. В связи с проработкой программ ученики получали простейшие трудовые навыки в учебных мастерских по столярному, слесарному, картонажно-переплетному и швейному делу. Специальной программы трудового обучения не сущест­вовало. Узкая профессионализация отвергалась.

Такая система политехнического обучения вызывала возражения, но подвергалась такой критике, которая не содействовала улучшению трудовой подготовки учащихся. Эта система, как казалось некоторым педагогам, мало связана с производством и носит сугубо познавательный характер. М. Ф. Гнездилов (1931) предлагал привлекать учащихся, объединенных в артели или бригады, к общественно полезному и производительному труду непосредственно на производстве. Он рекомендовал вспомогательным шко­лам заключать договоры с производствами, с колхозами, которые содейст­вовали бы «врастанию» вспомогательной школы в производство.

В результате такой системы политехнизации учащиеся вспомогательной

1) Данюшевский И. И. К спорным вопросам вспомогательной школы // Вопросы
дефектологии.—1931.—№ 3.—С. 27.

2) Коновалов Н. А. Умственно отсталые дети.—М., 1933.—С. 28.

3) См.: Гнездилов М. Ф. К вопросу о политехнизации вспомогательной школы //
Вопросы дефектологии.—1931.—№ 3 (15).—С. 33.


школы не получали ни систематической политехнической подготовки, ни трудовой подготовки.

Вспомогательная школа, по существу, свернула трудовое обучение уча­щихся.

В связи с реорганизацией в 1931 году вспомогательных школ во вспомо­гательные ФЗС были разработаны новые учебные планы и программы, в которых трудовое обучение было представлено специальным предметом «труд». Эта программа также ставила целью не столько дать учащимся профессиональную подготовку, сколько подготовить их к сознательному выбору профессии. Это была программа широкого общего политехнического образования. С точки зрения этих задач программа была очень основательно разработана. Она была направлена на вооружение учащихся сведениями об основах главнейших производств, о свойствах материалов и способах их обработки, об инструментах и механизмах и пр. Программа предусматривала формирование умений обращаться с инструментами, планировать работу, воспитывать интерес к технике. Однако данная программа была рассчитана на учащихся с достаточно высокими способностями. Таких учащихся в этот период во вспомогательных школах было большинство.

Во взглядах на возможности умственно отсталых детей и на перспективу их воспитания и обучения в 20—30-х годах определились две тенденции: одни дефектологи не считали возможным распространять задачи массовой школы на школу вспомогательную, другие почти отождествляли задачи той и другой школы.

Так, например, представитель первой тенденции А. С. Грибоедов утвер­ждал: «Цель единой трудовой школы—создать строителя новой жизни на коммунистических началах. У вспомогательной школы такой цели быть не может, так как умственно отсталый, хотя бы получивший образование и приспособленный относительно к обществу, его окружающему, и вооружен­ный средством труда для борьбы за свое существование, не может быть строителем, творцом новой жизни, от него требуется лишь не мешать строить другим».

Подобный пессимизм в оценке социальной роли умственно отсталых вызывал острую критику. Но эта критика часто приводила к другой крайности—к неоправданному оптимизму в определении задач воспитания умственно отсталых и к той утрате вспомогательной школой ее специфики, о которой говорилось выше.

Большая путаница допускалась в описываемый здесь период и в отношении определения относящихся к области дефектологии понятий, в частности, особенно это относится к пониманию сущности умственной отсталости. Путаница и произвольность в употреблении и трактовке понятия «умствен­ная отсталость» выражены в приводимой ниже выдержке из книги Ф. И. Му-


 


!) См.: Белоус И. А. Сравнение двух ментиметрических методов и их корреляция // Вопросы дефектологии.—1931.—№ 6 (18).—С. 14.

Тетр 12. Зан. 3388.



зылева «Умственно отсталый ребенок»: «Смешивать умственно отсталого ребенка со слабоумным ни в коем случае нельзя. Причины слабоумия и умственной отсталости различны. Слабоумие есть следствие органических недостатков, или, как говорят, дефектов, в развитии центральной нервной системы. Умственная же отсталость является главным образом результатом тяжелых материальных условий жизни и отсутствия культурной среды».

Таким образом, умственная отсталость здесь подменяет педагогическую запущенность.

Однако ни путаница во взглядах отдельных дефектологов на сущность умственной отсталости, на цели и задачи воспитания и обучения умствен­но отсталых, ни активизация деятельности педологии в 1931—1936 годы не могли умалить значимости тех самобытных теоретических исканий в области дефектологии, которыми был так богат этот период, особенно благодаря деятельности Л. С. Выготского. Журнал «Вопросы дефектоло­гии», начавший выходить с 1928 года, стал трибуной пропаганды новых идей в дефектологии.

В редакционной статье «На четвертом году», открывающей первый номер этого журнала за 1931 год, изложено то теоретическое кредо журнала и всей отечественной дефектологии, которое определило характер всей политики и деятельности нашего государства в области воспитания и обучения аномаль­ных детей на протяжении всех последующих десятилетий. В этой статье сказано: «...весь педагогический процесс должен строиться на обеспечении возможностей дефективному (глухому, слепому, умственно отсталому и т.д.) полноценной трудовой активности и широкого, всестороннего общения с людьми, но не только себе подобными».

Этот принцип построения педагогического процесса с аномальными детьми был теоретически обоснован и методически разработан в 30-х годах в работах Л. С. Выготского, Л. В. Занкова, М. Ф. Гнездилова, И. И. Данюшевского, А, Н. Граборова, Г. В. Мурашева и других.

Научно-практический институт специальных школ и детских домов, созданный в 1931 году на базе Экспериментального дефектологического института (ЭДИ), учрежденного в 1929 году, стал ведущим научным центром в области дефектологии в нашей стране.

§ 2. Развитие сети вспомогательных школ

Приказ Наркомпроса № 181 от 8 июня 1931 года о подготовке к введению всеобуча дефективных детей выполнялся с большим трудом. Контрольные цифры Наркомпроса на первую пятилетку предусматривали к 1932 году охватить 30% умственно отсталых вспомогательной школой. Фактически же было охвачено только 18% умственно отсталых детей, причем в это

1) Музылев Ф. И. Умственно отсталый ребенок.—М., 1932.—С. 3.

2) На четвертом году // Вопросы дефектологии.—1931.—№ 1—2 (13—14).—С. 4.


количество учащихся вспомогательных школ входило значительное число педагогически запущенных и глубоко отсталых детей. Следовательно, фак­тический охват тех детей, для которых предназначена вспомогательная школа, был значительно ниже. Во многих районах РСФСР, не говоря уже о других союзных республиках, в 30-х годах не имелось ни одной вспомо­гательной школы.

Значительным препятствием в развитии вспомогательных школ служила нехватка помещений и квалифицированных учителей. В 1932 году из 1700 учителей вспомогательных школ РСФСР только 11% имели высшее обра­зование.

Для подготовки учителей-дефектологов в дополнение к дефектологиче­ским вузам, функционировавшим в Москве, Ленинграде, в РСФСР были открыты дефектологические отделения при 8 педагогических техникумах, но все э" " и меры не решали проблемы подготовки дефектологических кадров.

Разрабатывая установки на вторую пятилетку, Наркомпрос намечал, закончить всеобуч умственно отсталых к 1 января 1934 года. При этом он исходил из расчета, что количество подлинно умственно отсталых составляет 2% от общего количества детей школьного возраста. Кроме вспомогательных школ для умственно отсталых, Наркомпрос планировал создать группы при нормальных школах для так называемых псевдоумственно-отсталых из расчета, что они составляют 4, 5% от общего количества детей школьного возраста.

Намеченный план развития вспомогательных школ успешно выполнялся, но вследствие порочных методов отбора детей во вспомогательные школы, а также вследствие неправильных взглядов ОНО на задачи вспомогательной школы, вспомогательная школа все более стала служить учреждением для перевода из массовых школ детей нормальных, но нуждающихся в усиленном к себе внимании со стороны педагога.

Глава 18 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДОЛОГОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.