Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные трудности в осуществлении помощи умственно отсталым детям






Значительный рост числа умственно отсталых детей за последние два десятилетия поставил США перед лицом многих трудностей в отношении организации помощи этим детям. Из года в год большое число этих детей не обеспечивается специальным обучением. Одна из причин этого—отсут­ствие единых усилий в деле оказания помощи умственно отсталым детям. Каждый штат решает многие вопросы организации специального обучения по-своему. Федеральное правительство лишь стимулирует деятельность штатов в этой области, но не обеспечивает централизованного руководства вопросами специального обучения аномальных детей. Этими вопросами занимаются различного рода ассоциации—общественные организации, ко­торые правомочны лишь рекомендовать штатам тот или другой подход к решению проблем специального обучения. Нет четкой согласованности и между этими организациями. Отсутствие четкой координации помощи у.мственно отсталым детям вносит ряд дезорганизующих моментов в это дело и тормозит развитие специального обучения.

Трудности в развитии специального обучения создаются также вследствие совершенно недостаточного финансирования государством специальных уч­реждений и отсутствия стабильности в субсидировании специального обуче­ния. Из-за недостатка средств специальные школы в некоторых штатах вынуждены менять учебный план, сокращать программы. Это вызывает у работников специальных учреждений отсутствие уверенности в том, что они смогут остаться на этой работе. Отсюда отрицательное отношение к своей деятельности. Самая острая проблема специального обучения в США—это нехватка учителей для специальных учреждений. Она больше всего волнует в последние годы общественность США. По заявлению американских деятелей в области специального обучения работа в специальных школах пока малопривлекательна для учителей. Причиной этого является то, что труд учителей специальных школ мало оплачивается. Их заработная плата почти равна зарплате учителей обычной школы. Специальная школа оттал­кивает от себя учителей и вследствие организационной и методической путаницы, имеющей место в работе этой школы.

В последние годы принимаются энергичные меры по расширению подготовки учителей-дефектологов. Но опять же децентрализация в руководстве специальными школами приводит к тому, что каждый штат решает этот вопрос по-своему, каждый штат выдвигает свои требования к квалификации учителей. Осуществляется эта подготовка в колледжах при университетах и на курсах, которые не имеют единых учебных.планов и программ.

В США ведется разносторонняя научно-исследовательская работа в обла­сти специального обучения умственно отсталых детей. Но вследствие раз­общенности организаций и лиц, занятых этими исследованиями, и в связи


с отсутствием координации в этой области эффективность таких исследова­ний значительно снижается.

Большинство этих исследований направлено на решение организационных и социальных вопросов. Предметом исследования являются, например, такие вопросы: состояние специального обучения в штатах, статистика умственно отсталых детей, рациональное распределение денежных средств на нужды специального обучения, мотивы заботы об умственно отсталых детях, преимущества школ-интернатов и школ экстернатных, роль семьи в воспи­тании умственно отсталых детей и др. Предметом исследования стал вопрос о роли штатов и федерального правительства в деле специального обучения.

Таким образом, в настоящее время к проблеме умственной отсталости привлечено внимание широких кругов общественности США. Однако в США не сложилась единая система теории и практики специального обучения умственно отсталых детей. США еще переживает период больших исканий организационных форм и методических путей воспитания и обучения умствен но отсталых детей. Американские деятели в области исключительного детства ведут энергичную борьбу за расширение системы обслуживания умственно отсталых детей и высказали предположение, что к 1980 году будет решена проблема их полного охвата специальным обучением.

Глава 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.