Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Найдем максимально возможную степень сжатия воздуха в одной ступени xmax






Найдем максимально возможную степень сжатия воздуха в одной ступени x max. Так как процесс сжатия является политропным, то

;

откуда .

Полная степень сжатия воздуха

.

Тогда число ступеней можно найти, воспользовавшись соотношением (10.9) , откуда

.

Принимаем число ступеней m = 2, причем округление производим в большую сторону (чтобы не превысить максимально допустимую температуру на выходе из ступени).

Уточним степень сжатия в ступени

.

Тогда параметры воздуха на выходе из первой ступени

,

,

т. е. .

Изобразим процессы в p–v диаграмме (рис. 10.5) и рассчитаем параметры воздуха на входе и на выходе из ступеней.

т.1 р 1 = 1, 04 бар, Т 1 = 270 К, .

 

т.2 р 2 = 10, 45 бар, Т 2 = 409 К, .

т.3 р 3 = р 2 = 10, 45 бар, Т 3 = Т 1 = 270 К, .

т.4 р 4 = р 3 x = 105 бар, Т4 = Т2 = 409 К, .

Удельная работа, затраченная на сжатие газа в одной ступени, при политропном сжатии согласно (10.4):

,

тогда работа, затраченная на сжатие во всем компрессоре,

.

Мощность, затраченная на привод одной ступени,

,

здесь массовая производительность компрессора находится из уравнения состояния идеального газа

.

Удельное количество отведенной с помощью охлаждающей воды от компрессора теплоты согласно (10.11):

,

где

.

Тогда

.

Полное количество отведенной от компрессора теплоты

.

Расход охлаждающей воды

.

 

10.4. Компрессор всасывает 100 м3/ч воздуха при давлении р 1 = 1 бар и температуре t 1 = 27 оС. Давление воздуха на выходе из компрессора р 2 = 8 бар. Определить теоретическую мощность двигателя для привода компрессора и расход охлаждающей воды, если ее температура повышается на 13 оС. Сжатие считать:

а) изотермическим;

б) адиабатным;

в) политропным (n = 1, 2).

Ответ: а) ; ;

б) ; ;

в) ; .

 

10.5. Поршневой компрессор сжимает воздух от начальных параметров p 1 = 1 бар, t 1 = 30 оС до давления p 2 = 5 бар. Объемная производительность компрессора, отнесенная к н.ф.у., составляет . Определить температуру воздуха на выходе из компрессора и теоретическую мощность, затрачиваемую на привод компрессора, если сжатие происходит адиабатически.

Ответ: ,

10.6. Сколько ступеней необходимо для политропного сжатия воздуха с температуой t 1 = 27 оС в поршневом компрессоре от давления p 1 = 0, 98 бар до давления p к = 98 бар. Показатель политропы n = 1, 25, температура масла не должна превышать 165 оС?

 

Ответ: число ступеней m = 3;

.

10.7. Определить мощность, необходимую для привода трехступенчатого поршневого компрессора и расход воды на охлаждение воздуха в цилиндрах сжатия и в промежуточных охладителях, если p 1 = 0, 98 бар, t 1 = 27 оС, p к = 196 бар, показатель политропы сжатия (одинаковый во всех ступенях) n = 1, 25, нагрев охлаждающей воды в каждом из теплообменников Δ t в = 30 оС. Объемная производительность компрессора по параметрам на входе .

Ответ: , .

 

 

10.8. Определить экономию затраченной на сжатие работы, полученную при переходе от одноступенчатого к двухступенчатому адиабатному сжатию воздуха в поршневом компрессоре Начальное давление воздуха p 1 = 0, 98 бар, температура t 1 = 17 оС, конечное давлении p к = 98, 1 бар.

 

Ответ: .







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.