Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Поскольку заданное отношение давлений






Поскольку заданное отношение давлений

,

то выбираем суживающееся сопло с минимальным выходным сечением Скорость истечения в данном случае будет совпадать со скоростью звука в выходном сечении, а число Маха на выходе из сопла будет равно единице, т. е.

Учитывая адиабатичность и обратимость процесса течения, из таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара находим:

Тогда находим:

 

9.15. Влажный пар, имеющий давление 16 бар и степень сухости 0, 95 вытекает из сопла Лаваля в среду с давлением 2 бар. Скоростной коэффициент сопла φ = 0, 95. Определить действительную скорость истечения и действительную энтальпию пара на выходе из сопла.

Ответ: w = 824 м/с; h = 2383 кДж/кг.

 

9.16. Пар с давлением р 1 = 100 бар и температурой t 1 = 320 оС дросселируется до давления р 2 = 30 бар. Определить параметры конечного состояния пара. Задачу решить с использованием таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.