Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Вычислим отношение давлений на входе и на выходе из сопла, учтя адиабатичность процесса истечения






Вычислим отношение давлений на входе и на выходе из сопла, учтя адиабатичность процесса истечения

т. е. , и для получения максимальной скорости истечения следует выбрать сужающееся сопло.

Скорость воздуха на выходе из сопла согласно (9.3):

Найдем удельный объем воздуха на выходе из сопла, учтя адиабатичность процесса истечения

Тогда массовый расход воздуха будет следующим:

 

9.6. Определить минимальное и выходное сечения сопл газовой турбины, если известно: p 1 = 70 бар, t 1 = 947 оС. Давление за соплом p 0 = 5 бар, массовый расход рабочего тела М = 0, 5 кг/с. Рабочее тело обладает свойствами воздуха.

Ответ:

9.7. Ацетилен С2H2 с параметрами , поступает в сопло, через которое он вытекает в среду с давлением . Скоростной коэффициент сопла , минимальное сечение сопла .

Выбрать тип сопла, обеспечивающего полное расширение потока до давления среды; вычислить действительные скорость истечения из сопла, температуру потока на выходе из сопла, число Маха на выходе из сопла, массовый расход газа, площадь выходного сечения сопла, а также изменение энтропии потока .

Считать ацетилен идеальным газом с термодинамическими свойствами, вычисляемыми с помощью молекулярно-кинетической теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.