Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае если филиал иностранной компании выполняет исключительно представительские функции, то обязанности уплачивать налог в РФ не возникает






Нюансы налогообложения иностранного представительства, которое одновременно ведет вспомогательную и самостоятельную деятельность

Иностранная компания может открыть подразделение как с целью ведения коммерческой деятельности, так и для деятельности вспомогательного или подготовительного характера.

От выбора способа ведения дел зависят налоговые последствия

27.03.2013
«РНК»

Автор: Е.В. Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

О сновным критерием, позволяющим определить, признается ли иностранная организация налогоплательщиком на территории РФ, является то, приводит деятельность такой организации к созданию постоянного представительства или нет (см. врезку ниже).

Дело в том, что плательщиками налога на прибыль организаций наряду с российскими организациями признаются иностранные компании, осуществляющие свою деятельность на территории РФ в следующих случаях (абз. 3 п. 1 ст. 246 НК РФ):

— если компании ведут предпринимательскую деятельность в РФ через постоянное представительство (ст. 307 НК РФ). В этом случае иностранная организация самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на прибыль (п. 8 ст. 307 НК РФ);

— если иностранные организации получают определенные виды доходов от источников в РФ.

Такие доходы не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью в РФ через постоянное представительство и не должны приводить к его образованию (п. 1 ст. 309 НК РФ). Обязанность по уплате налога в этом случае возлагается на налогового агента, выплачивающего доход иностранной организации (п. 1 ст. 309 и ст. 310 НК РФ).

В случае если филиал иностранной компании выполняет исключительно представительские функции, то обязанности уплачивать налог в РФ не возникает

Согласно пунктам 2 и 9 статьи 306 НК РФ деятельность иностранной организации на территории РФ приводит к образованию постоянного представительства в нескольких случаях. Во-первых, если такая деятельность осуществляется через созданное обособленное подразделение (филиал, отделение, бюро, контору, агентство) или иное место деятельности (в том числе строительную площадку) или зависимого агента (уполномоченное лицо). Во-вторых, деятельность компании приводит к образованию постоянного представительства в случае, если она связана:

— с проведением работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

— продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

— пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов на территории РФ;

— осуществлением иных работ, оказанием услуг, за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, деятельность иностранной организации может приводить к образованию постоянного представительства в РФ даже и в тех случаях, когда у нее отсутствует производственный характер (письмо от 26.03.10 № 03-08-05).

Согласно статье 2 Гражданского кодекса деятельность является предпринимательской при условии, что она направлена на систематическое получение прибыли и осуществляется на свой риск (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.12.10 № А56-6861/2010). Таким образом, если иностранная организация открыла на территории РФ филиал исключительно для осуществления представительских функций (заключения договоров, обмена корреспонденцией с российскими контрагентами), то такая деятельность, по мнению Минфина России, не может рассматриваться в качестве предпринимательской. Поэтому она не приводит к образованию постоянного представительства и не влечет за собой обязанности уплачивать налоги в бюджет РФ (письмо от 24.10.05 № 03-03-04/4/66).

Заключение разового договора, по мнению судов, не может признаваться регулярной предпринимательской деятельностью

Помимо перечисленных выше условий, при которых деятельность иностранной компании приводит к образованию постоянного представительства, еще одним условием, по мнению судов, является ее регулярный характер (постановление ФАС Московского округа от 02.08.12 № А40-58575/11-129-248). При этом НК РФ прямо не содержит такого условия. Официальные органы разъясняют, что регулярной является деятельность иностранной организации, осуществляемая в России в течение 30 и более календарных дней в году непрерывно или в совокупности (письма Минфина России от 24.06.08 № 03-08-05 и УФНС России по г. Москве от 08.10.08 № 20-12/094140).

Однако суды не всегда соглашаются с такой оценкой регулярности. Так, ФАС Северо-Западного округа пришел к выводу, что заключение иностранной организацией единичного договора на строительство и выполнение в рамках этого договора проектных работ в РФ не может признаваться регулярной предпринимательской деятельностью. При этом суд отметил, что факт регистрации представительства в РФ не имеет значения для квалификации коммерческой деятельности как деятельности, осуществляемой через постоянное представительство (постановление от 03.03.05 № А56-24202/04).

Наличие расчетных или валютных счетов у представительства иностранной компании не является автоматическим основанием для признания такого представительства постоянным

Не свидетельствуют о регулярном ведении предпринимательской деятельности также наличие у представительства расчетных и валютных счетов. Уплата со счетов представительства за использование инженерных коммуникаций налогов и сборов также не образует постоянного представительства, поскольку носит затратный характер (постановление ФАС Московского округа от 07.06.06 № КА-А41/5096-06).

К образованию постоянного представительства также не относятся факты реализации иностранной организацией в РФ принадлежащего ей на праве собственности недвижимого имущества (письмо УФНС России по г. Москве от 14.06.05 № 20-12/41907) и разовая выдача процентного займа (письмо Минфина России от 31.05.11 № 03-08-05).

Вместе с тем сдача в аренду имущества на территории РФ приводит к образованию постоянного представительства, если она связана со строительно-монтажными работами, а срок предоставления в аренду имущества превышает 12 месяцев (письма Минфина России от 04.08.11 № 03-08-05 и УФНС России по г. Москве от 19.01.07 № 20-12/05685).

В данной ситуации необходимо уловить тонкую грань, после пересечения которой возникает обязанность встать на учет в качестве постоянного представительства. Что же будет свидетельствовать о создании постоянного представительства иностранной организации? В соответствии с пунктом 3 статьи 306 НК РФ постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности в РФ через свое отделение. При этом деятельность по созданию такого отделения сама по себе не создает постоянного представительства.

Предположим, что иностранная компания направила в длительную командировку в Россию своих сотрудников. Целями для них она установила — проведение мониторинга рынка, анализ инвестиционных перспектив и создание условий для дальнейшего введения собственного бизнеса на территории РФ. При таких условиях деятельность командированных направлена на возможное создание в будущем постоянного представительства иностранной компании в РФ и не может служить основанием для признания факта создания постоянного представительства. Вот когда рынок будет исследован, стратегия выработана, а деятельность начнет носить регулярный характер, только тогда возникнет основание для постановки на учет постоянного представительства иностранной фирмы.

Суды приходят к выводу, что факт оплаты со счетов представительства за использование инженерных коммуникаций, налогов и сборов не образует постоянного представительства, поскольку носит затратный характер






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.