Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика состояния и причин преступности среди несовершеннолетних






Несовершеннолетних преступников и детей, совершающих общественно опасные деяния, можно разделить на следующие возрастные группы:

— малолетняя группа (до 14 лет);

— подростковая группа (от 14 до 16 лет);

— молодежная группа (от 16 до 18 лет).

По данным официальной статистики, наибольшее число заре­гистрированных преступлений совершается шестнадцатилетними (около 40%). По мере взросления несовершеннолетний преступ­ник становится более опасным и трудноисправимым.

По характеру мотивации совершения преступлений выделя­ются следующие типы несовершеннолетних преступников:

— совершившие преступление из озорства, от скуки;

— совершившие преступление под влиянием сверстников, чтобы завоевать или упрочить авторитет;

— совершившие преступления под влиянием взрослых настав­ников;

— совершившие преступление в силу нужды;

— совершившие преступления при защите от посягательств взрослых.

Причины преступности несовершеннолетних:

1. Неудовлетворительные условия воспитания детей в семье.

70% всех детских травм — семейно-бытового характера. Ежегодно из-за жестокого обращения кончают жизнь самоубийством по­рядка 2 тыс. детей и подростков, около 30 тыс. детей уходят из семьи; 25—27 тыс. детей ежегодно становятся жертвами пре­ступных посягательств, почти столько же пропадают без вести'.

2. Недостаточная помощь родителям в воспитании детей со стороны школьных педагогов, специалистов МВД и обществен­ности.

3. Низкий уровень воспитательной работы в школах, непод­готовленность педагогических кадров к проведению эффективной воспитательной работы с трудными детьми, неадекватное сти­мулирование этой деятельности.

4. Распад семей, приводящий к тому, что ежегодно остается без одного из родителей 500 тыс. детей. Этот процесс усугуб­ляется ростом ранней смертности родителей, влекущим рост сиротства. В России примерно 400 тыс. семей, где дети — с одним отцом, примерно 5 млн семей — с матерью, без отца (всего семей в стране порядка 12 млн), около 300 тыс. детей, рожденных вне брака". Криминогенность данных процессов обу­словлена тем, что вероятность стать преступником в неполной семье возрастает почти в три раза.

5. Безработица, обнищание семей, неспособность родителей обеспечить детей полноценным питанием и одеждой. Бедная семья практически утрачивает способность защищать детей от негативных влияний окружающей среды, в значительной мере она сама становится криминогенным фактором.

6. Приобретает массовый характер уклонение детей от полу­чения образования в начальной и средней школе, раннее начало трудовой деятельности, которая в большинстве случаев носит теневой, полукриминальный или криминальный характер. Еже­годно бросают учебу около 60 тыс. детей.

7. Обнищание родительской семьи, безработица либо неполу­чение зарплаты родителями и значительные заработки детей в теневом и криминальном бизнесе исключают положительное от­ношение к честному труду. В семьях, где малолетние дети содержат родителей, последние, как правило, утрачивают авто­ритет и оказываются не способными выполнять какие-либо по­зитивные педагогические функции.

8. Начавшие раннюю трудовую жизнь дети обычно оказыва­ются отрезанными от духовной жизни, физической культуры, спорта, здорового досуга и вообще здорового образа жизни. Через достаточно короткий срок они практически утрачивают способность к духовному развитию.

10. Социальное расслоение, значительный разрыв в матери­альном обеспечении детей — выходцев из различных социальных групп.

11. Пороки социальной политики государства, деградация сис­темы здравоохранения вызывают рост физических и психических заболеваний среди детей, различные психические аномалии, ко­торые можно было бы скорректировать в раннем возрасте, но из-за недостатка медицинского обслуживания они приобретают устойчивый характер. Впоследствии они оказывают влияние на мотивацию преступного поведения.

12. Разрушение сети государственных организаций, обеспечи­вающих культурный досуг подростков, которая была достаточно развитой в советское время, коммерциализация в этой области сделали нормой жизни многих подростков бессмысленное времяпровождение на улицах, в подъездах, на чердаках и в подвалах. Все это оказывается благотворной почвой для развития наркотизма, употребления спиртного, беспорядочной половой жизни, изнасилований. Занятия в секциях борьбы заменяются группо­выми драками. Те, кто в недалеком прошлом имел возможность стать юным натуралистом, юным корреспондентом, юным другом пограничников и т. п., сегодня совершают кражи для покупки спиртного или наркотиков. В 1998 году в Ленинградской области правоохранительные органы зафиксировали факт открытия уч­реждения для летнего отдыха детей (по типу пионерского лагеря) ворами в законе в целях развития и распространения крими­нальных традиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.