Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы организации заработной платы






Оплата труда — система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, со­глашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В условиях рыночной экономики существуют два аспекта в оплате труда.

Во-первых, объективная основа заработной платы, которая составляет денежный эквивалент средств существования, т. е. всех благ и услуг, необходимых человеку для воспроиз­водства способности к труду. Этот фонд жизненных средств должен соответствовать уровню развития производительных сил общества, это стоимость рабочей силы.

Во-вторых, реально складывающаяся оплата труда. Она формируется под влиянием рынка труда, механизма конкуренции как со стороны работодателей, так и со стороны про­давцов рабочей силы, а также общественных регуляторов труда. Это цена рабочей силы.

Цена рабочей силы как цена любого товара на рынке может отклоняться от своей объективной основы — стоимости рабочей силы. Основными факторами, влияющими на это от­клонение, являются:

• соотношение спроса и предложения на труд в той или иной сфере экономики, в конкретном регионе;

• уровень безработицы;

• состояние экономики (рост или спад экономической активности);

• динамика цен на потребительские товары и услуги;

• государственной регулирование оплаты труды и др.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — это сумма, которую получает работник за свой труд за определенное время.

Реальная заработн ая плата показывает количество приобретаемых на нее товаров и услуг при данном уровне цен и тарифов.

Заработная плата — это жизненно важная категория для большинства населения. Труд как экономический ресурс имеет также социальный аспект, поэтому рынок труда регулируется государством. Это проявляется в регулировании заня­тости, порядка использования трудовых ресурсов, в регулировании заработной платы.

Государство устанавливает и периодически изменяет минимальный размер оплаты труда, ориентируясь на прожиточный минимум, устанавливает для организаций бюджетной сферы минимальный размер тарифной ставки (оклада). В систему государственных гарантий включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы, сроки и очередность выплаты заработной платы и др.

Существуют определенные принципы организации заработной платы на предприятиях.

1. Средства на оплату труда должны быть реально заработанными, т. е. их сумма должна прямо зависеть от результатов деятельности предприятия, от полученных доходов, от рационального использования ресурсов, экономии текущих затрат.

2. Заработная плата должна выполнять стимулирующую функцию. Низкий уровень оплаты труда не стимулирует эффективный труд, превращает заработную плату в социальную выплату.

3. Оплата труда должна осуществляться с учетом различий в количестве, качестве, интенсивности, сложности труда, условиях труда и квалификации работников.

4. Каждый работник должен видеть связь своей заработной платы с результатами своего труда и труда всего коллектива.

Эти принципы реализуются через механизм формирования средств на оплату труда на предприятиях, через тарифную систему, формы и системы заработной платы, через организацию оплаты труда различных категорий работников.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.