Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 40






Киров и Жуков заключили договор аренды земельного участка, определив в нем размер арендной платы. Через 3 месяца размер арендной платы был увеличен по соглашению сторон. Еще через 8 месяцев стороны по взаимному согласованию опять изменили размер арендной платы, снизив ее до первоначального (на момент заключения договора) размера.

Правомерны ли действия Кирова и Жукова?

Задача 41

Николаев приобрел у Петрова земельный участок с целью выращивания редких сортов цветов и дальнейшей их реализации. Продавец был извещен о цели приобретения земельного участка. Через 2 года Николаев обнаружил, что ввиду использования соседом собственного земельного участка под выращивание арбузов, на его земельном участке ничего не растет, и как следствие, он не может обеспечить себе достаточных средств к существованию. Николаев обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи земельного участка.

Какое решение должен вынести суд? Перечислите права покупателя и обязанности продавца при заключении договора купли-продажи земельного участка.

Задача 42

Самородову ранее был предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования для ведения личного подсобного хозяйства. Построив на указанном земельном участке жилой дом, Самородов решил продать его вместе с земельным участком. По условиям договора к приобретателю дома одновременно переходит право собственности на земельный участок.

Правомерно ли указанное условие договора? Каковы полномочия землеобладателей, не являющихся собственниками земельных участков?

Задача 43

Член крестьянского фермерского хозяйства «Тюльпан» решил выйти из его состава, и обратился с заявлением о выдаче причитающейся ему доли имущества в натуре в виде земельного участка. Получив отказ, он обратился с заявлением в суд с требованием о понуждении крестьянского фермерского хозяйства «Тюльпан» к выдаче ему земельного участка в натуре.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 44

На период прокладки линий электропередач ООО «Трафик» в границах особо охраняемой природной территории, земельный участок предоставлен администрацией ООПТ ООО «Трафик» во временное пользование. По условиям договора ООО «Трафик» приняло на себя обязательства: перечислять ежемесячно плату за использование земли и соблюдать режим ООПТ.

Правомерно ли заключение указанного договора? Возможно ли размещение линий электропередач на землях особо охраняемых природных территорий? Какие правоотношения возникнут между указанными лицами по окончании работ на земельном участке.

Задача 45

Крестьянское фермерское хозяйство заключило с командованием воинской части договор аренды земельного участка, временно не используемого для нужд обороны. В счет арендной платы хозяйство обязывалось обеспечивать воинскую часть выращенной на указанном земельном участке сельскохозяйственной продукцией по льготным ценам. Росимущество обратилось в суд с требованием признать указанный договор недействительным.

Правомерен ли данный договор? Не нарушает ли заключение данного договора принцип целевого использования земельных участков? Какое решение должен вынести суд?

Задача 46

В суд обратилась Харламова С.Ю. к Ивановой Т.Е. о признании недействительной регистрации права собственности на земельный участок и признании права собственности на этот же земельный участок в порядке наследования по закону, обосновав свои требования следующим: в феврале 2011 г. умер ее отец Рогов Ю.Г., которому на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный на земельном участке. Однако за 2 месяца до смерти, в декабре 2010 г., он подарил жилой дом со всеми служебными постройками ответчику по делу – Ивановой Т.Е. Позднее, в апреле 2011 г., на основании договора дарения дома Иванова Т.Е. оформила право собственности на земельный участок, получив свидетельство о государственной регистрации права. В свою очередь, истец Харламова С.Ю. в установленный законом срок обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав на тот же земельный участок. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ей было отказано, так как на данный объект недвижимости уже оформлено право собственности другого лица.

Как должен суд решить этот спор?

 

 

 

 

 

Задача 49

Синицына Т.С. обратилась в суд с иском к Утину А.Д. об определении порядка пользования земельным участком, обосновав свои исковые требования следующим: истцу и ответчику на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный на спорном земельном участке – по 1/2. Фактически каждая из сторон длительное время пользовалась частями земельного участка по определенным границам. Указанный порядок использования земельного участка сложился еще 12 лет назад. Но в настоящее время ответчик Утин А.Д. фактически использует часть земельного участка, находящуюся в пользовании истца: распахал землю, высадил деревья и кустарники, оборудовал теплицу.

Такое использование участка ответчиком не соответствует его доле в общей собственности на жилой дом и сложившемуся порядку пользования земельным участком. В связи с этим между сторонами возникают споры о порядке пользования земельным участком.

 

Как должен суд решить этот спор?

 

Задача 50

Конюхов Д.В. обратился в суд к Пучевой Ю.В. с иском о признании права на земельный участок и возмещении убытков, связанных с самовольным занятием земельного участка, обосновав свои исковые требования следующем: истец купил жилой дом в Пензенской области, расположенный на определенном земельном участке, что подтверждается Договором купли-продажи, удостоверенным нотариусом. В течение пяти лет в связи с длительной зарубежной командировкой истец домом не пользовался. При прибытии на родину истец обнаружил, что на земельном участке, где находился дом, принадлежащий ему на праве собственности, выстроен дом ответчика Пучевой Ю.В., дом истца снесен, остались лишь служебные постройки (сарай, гараж). Переговоры сторон ни к чему не привели, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

 

Как должен суд решить этот спор?

 

 

Задача 53

Для ведения фермерского хоз-ва К был выделен земельный участок S=25 га, в том числе 15 га пашни, 5 га пастбищ, 4 га леса и 1 га заливных лугов, на участке возле леса К установил 10 домиков, которые сдавал туристам в период отпусков, на заливных лугах был пляж, игровые площадки и т.д. Во время проверки, проводимой представителем земельного комитета, инспектор заявил, что действия К нарушают действующее законодательство и его деятельность будет прекращена, К не согласился

Имеют ли права К. и инспектор действовать подобным образом? Как должен быть разрешен спор?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.