Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребности в кадрах






Потребность в кадрах определяется отдельно по группам и категориям рабочих при этом следуют различать явочный и списочный состав.

Явочный состав – число рабочих, которые в течение суток фактически является на работу. Списочный состав – входят все рабочие. Явочное число рассчитывается, а списочное определяется на основе явочного путем его корректировки на коэффициент, учитывающий планируемые неявки на работу.

В машиностроении используются 2 основных метода расчета численности рабочих:

1. На основе трудоемкости производственной программы

Используется, как правило, для определения численности основных рабочих, труд которых поддается нормированию, по формуле:

2. По нормам обслуживания

Этот метод используется, как правило, на ненормируемых работах для расчета численности вспомогательных рабочих. Нормы обслуживания устанавливает зависимости от объекта обслуживания.

Численность специалиста, служащих определяют, как правило, по штатному расписанию в котором указываются должности число работников по ним. Базой для расчета численности служит бюджет (баланс) времени одного работника. При этом различают фонды времени:

· календарный – количество всех часов

· номинальный – календарное с вычетом выходных и праздничных дней

· эффективный - это время, которое может быть отработано одним работником в течении планового рабочего периода. Его определяют в 2 этапа:

1 рассчитывают среднее число явочных дней: из номинального вычитают планируемые не выходы на работу (отпуска, болезни)

2. рассчитывают среднюю продолжительность рабочего дня, вычитают из общей продолжительности сокращение рабочего дня в соответствии с законодательством (предпраздничные дни) тогда эффективный фонд это произведение числа явочных дней на среднюю продолжительность рабочего дня.

23. Производительность труда и её показатели

Производительность труда это важнейший показатель, который характеризует эффективность хозяйственной деятельности, он фиксируется и в планах и в отчетах, анализируется с разных сторон и может быть измерен разными способами. Уровень производительности труда характеризуется либо количеством продукции, созданным за единицы рабочего времени либо наоборот количеством рабочего времени затраченного на изготовление единицы продукции. Основным показателем измерения производительности труда является выработка в единицу рабочего времени, выработка может быть определена:

·1.среднечасовая 2 среднедневная 3. Среднемесячная 4 среднегодовая

выработка может быть определена отдельно по рабочим (в том числе по основным) и может быть определена в целом по промышленно-производственному персоналу. Выработка может быть измерена натуральными показателями или стоимостными показателями (товарная продукция, валовая продукция).

Другим показателем производительности являются затраты рабочего времени то есть трудоемкость продукции. Различают:

· нормативную – это затраты рабочего времени по действующим нормам времени

· плановую – трудоемкость с учетом осуществления мероприятий по снижению трудоемкости в плановом периоде

· фактическую – действительные затраты рабочего времени на единицу продукции, включая и потери рабочего времени

в зависимости от степени охвата затрат труда трудоемкость может быть:

· технологической – это затраты труда только основных рабочих

· производственной – это затраты труда всех рабочих

· полной – это затраты труда всего промышленно-производственного персонала

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.