Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразить схему автогенератора с мостом Вина. Область применения. Пояснить условие выполнения баланса фаз






Мо́ ст Ви́ на — пассивный четырёхполюсник на основе двух простейших RC-фильтров верхних и нижних частот. Служит для построения автогенераторов, обладающих удовлетворительной стабильностью и диапазоном генерируемых частот, иногда применяется в качестве фильтра. Автогенератор на основе моста Вина — в сущности операционный усилитель, охваченный частотно-зависимой положительной обратной связью.

RС-автогенератор с мостом Вина: а — схема автогенератора; б — амплитудно-частотная и фазочастотная характеристики моста Вина

RC-автогенератор с мостом Вина состоит из двух каскадов RС-усилителя и цепи обратной связи, являющейся мостом Вина. Этот генератор собран на биполярных транзисторах. Мост Вина состоит из резисторов R1, R2 и конденсаторов C1, C2. На частоте fo=1/(2π RC), где R=R1=R2, а С=С1=С2, мост Вина имеет коэффициент передачи β =1/3 и нулевой угол сдвига фаз. Двухкаскадный усилитель в широком диапазоне частот, как известно, определяемом частотной и фазовой характеристиками, имеет постоянный коэффициент усиления много больше единицы и угол сдвига фаз между входным и выходным напряжениями, равный нулю. Это позволяет в полосе пропускания усилителя поддерживать условия самовозбуждения автогенератора при регулировании частоты колебаний. При таком регулировании надо изменять либо сопротивления обоих резисторов, либо емкости обоих конденсаторов моста Вина. Следует отметить, что по сравнению даже с LC-автогенераторами, выполненными по схеме индуктивной трехточки, рассматриваемый автогенератор обеспечивает более простую перестройку частот в более широком диапазоне их изменения. По этой причине RС-автогенератор с мостом Вина чаще других автогенераторов применяют для получения синусоидальных колебаний в диапазоне частот 1— 107 Гц. В автогенераторе с мостом Вина усилитель должен иметь коэффициент усиления K≥ 3. В двухкаскадном усилителе, применяемом в данном случае, коэффициент усиления обычно значительно больше трех; следовательно, форма синусоидальных колебании может быть сильно искажена. Во избежание этого вводят дополнительно отрицательную обратную связь, которая существенно повышает стабильность работы автогенератора. Отрицательная обратная связь подается с помощью терморезистора R3 и резистора RЭ1. В случае увеличения амплитуды выходного напряжения автогенератора за счет изменений параметров транзисторов, напряжения питания или других причин ток через терморезистор R3 возрастает, а его сопротивление уменьшается. В результате возрастает падение напряжения на резисторе RЭ1 и коэффициент усиления первого каскада снижается, что приводит к уменьшению амплитуды выходного напряжения автогенератора.

 

119 Транзисторный удвоитель частоты работает с углом отсечки Θ = 400. Как изменится величина колебательной мощности, если угол отсечки станет 1800, а остальные параметры не изменятся?

Или по др решить

 

 

121. Рассчитать цепь связи между двумя каскадами, если R1= 40 Ом R2=10 Ом, а R0=15 Ом, привести схему рассчитываемого каскада.

Так как R1> R2 возьмем Г- цепочку ФНЧ

 

 

 

123 Δ f = 50 кГц, полоса модулирующих частот 20 -20000 Гц. Найти полосу частот занимаемую передатчиком

Дано:

Δ f = 50 кГц

F=20-20000 Гц

П-?

Решение

 

 

П= =

203 кГц

 

 

125 см 34

 

126 Ток несущей частоты в нагрузке передатчика 20А при амплитудной модуляции (m = 1), частота модуляции 400 Гц. Определить ток боковой частоты в нагрузке и изобразить спектр. С консекта лекции

 

А

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.