Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модулируемый каскад передатчика выполнен на






транзисторе 2Т921А.Определите напряжение источника питания Ек.т и мощность в режиме несущей Р.

Напряжение Ек.т в режиме несущей выбирается обычно равным номинальному т.е Ек.тном. С изменением Ек. пропорционально изменяется напряжение РЧ так как Iк1 пропорционален Ек..ea max max=Ea max+ Uamax= 4 E кт

Отсюда следует что в максимальном режиме активный элемент отдает удвоенную мощность Р1 max≤ 2 Рном. Это означает что при выборе транзистора надо исходить из номинальной мощности Рном =2 P.

Иногда выбирают Eкт< E ном, тогда общим выражением является Рном ≥ 2 P

Параметры заданного транзистора: Рном=12.5 Вт; E ном=27 В

Следовательно выбираем Ек.тном=27; P≤ 6.25

101. Определить значение блокировочной емкости Сб, конденсатора фильтра питания Св, если рабочая частота каскада fраб=20 МГц, напряжение питания Еп=10 кВ, величина постоянного тока Iв0=12 А. Схема питания выходного электрода последовательная.

Cбл должно быть примерно в 20…100 раз меньше резонансного сопротивления контура Rэкв.

Rэкв= Еп/ Iв=833 Ом

Сбл=477 пФ

 

 

103Транзисторный удвоитель частоты работает с углом отсечки Θ = 600. Как изменится величина колебательной мощности, если угол отсечки станет 900, а остальные параметры не изменятся?

Или по др решить

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.