Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимо без разницы какие числа, ответ всегда такой будет, кажется.






 

86 см 34

 

87 транзисторный генератор работает в классе А, обеспечивая на коллекторной нагрузке радиочастотное напряжение Uвн=20В, ток коллектора Iвн=50мА. Какую мощность P развивает электронный прибор?

Дано:

Θ =180 град

Uвн=20В

Iвн=50мА

Р-?

Решение:

Р= Uвн* Iвн=1000мВт

89(106). Каким схемотехнчиеским решением обеспечивается переход АГ из мягкого режима самовозбуждения в жесткий?

Мягкий режим самовозбуждения характеризуется постоянно вогнутой кривой с максимальной крутизной в начале координат. Цепь обратной связи в координатах колебательной характеристики называется линией обратной связи (ЛОС).Так как то в координатах уравнение линии обратной связи имеет вид , а

в координатах ЛОС представляет собой линию, параллельную оси абсцис. Точка пересечения нелинейной колебательной характеристики с ЛОС в соответствии с уравнением баланса амплитуд определяет стационарные амплитуды и .

На рис. показаны типичный вид колебательной характеристики АГ с мягким самовозбуждением и несколько ЛОС

Жесткий режим самовозбуждения АГ характеризуется вогнуто-выпуклой колебательной характеристикой с одной или несколькими точками перегиба и соответственно с более чем двумя точками пересечения

Достоинством режима мягкого самовозбуждения является простота вывода АГ в требуемый стационарный режим. Недостатком – низкий КПД из-за большой величины постоянной составляющей тока. В АГ с жестким режимом достоинством является отсутствие постоянного тока (или его малая величина) в режиме покоя АГ.

Используя цепи автоматического смещения во входной цепи, можно добиться совмещения достоинств обоих типов возбуждения: в момент запуска рабочая точка находится в точке максимальной крутизны (на середине линейного участка), а с нарастанием амплитуды рабочая точка смещается в сторону отсечки из-за выпрямляющих свойств входного p-n-перехода и цепочки автоматического смещения. Пример принципиальной схемы такого АГ приведен на рис.

 

 

90 Определите необходимое изменение емкости контура для получения девиации частоты Δ f = 6кГц на fр=30 МГц, если емкость контура АГ Ск=50 пФ.

 

Δ f/ fр=0, 5Δ С/Ск

 

Δ С=2Ск Δ f/ fр

 

Δ С=2*50*10-12 6*103/30*106 = 0, 02 пФ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.