Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению 1-ой части задачи






1. Вычислить постоянные и переменные издержки хозяйственной деятельности индивидуального предприятия по 1-ому варианту.

К постоянным издержкам следует относить такие, которые не связаны напрямую с объемом производства продукции. К ним могут относится коммунальные платежи, оплата банковского кредита, заработная плата управленческого персонала (оклады) и т.д.

К переменным издержкам относят такие, которые изменяются пропорционально изменению объема производства. Например, расходы, связанные с приобретением материалов и комплектующих, сдельная заработная плата рабочих, технологическая электроэнергия (затрачиваемая на производство товарного изделия) и т.д.

2. Рассчитать точку самоокупаемости ( - break – even point) при указанных условиях работы индивидуального предприятия.

3. Сравнить с предполагаемым объемом производства и реализации товарного продукта. Если больше объема реализации, дальнейшее решение задачи безсмысленно, следует принять предложение фирмы. Если меньше предполагаемого объема реализации, то нужно продолжить решение задачи.

4. Вычислить объем валовой прибыли, которую может заработать предприниматель на указанных условиях.

5. Сделать обоснованный вывод о выборе управленческого решения из альтернатив, сравнивая объем прибыли индивидуального предприятия с доходами, полученными в результате работы в фирме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.