Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задачи. Задача решается с привлечением таких инструментов менеджмента как break-even анализ (определение точки самоокупаемости) и правило финансового рычага.






Задача решается с привлечением таких инструментов менеджмента как break-even анализ (определение точки самоокупаемости) и правило финансового рычага.

Break-even анализ построен на разнесении всех производственных издержек в две однородные группы – условно-постоянных издержек и переменных издержек.

Условно-постоянные издержки (в определенном интервале характеристик производства) не зависят от объема производства. К таким издержкам относятся: коммунальные платежи, банковский процент, платежи по лизингу оборудования и помещений, оплата труда при повременной форме (по окладу), амортизационные отчисления, плата за фонды и т.п.

Переменные издержки, напротив, зависят от объема производства и пропорциональны ему. Основными статьями переменных издержек являются: производственные затраты на материалы и комплектующие, сдельная заработная плата работников, энергетические издержки технологические (электроэнергия, пар, сжатый воздух, и т.п. связанные с технологическим процессом изготовления продукции), затраты на упаковку изделий и др. Переменные издержки удобно давать в расчете на одну штуку изделия.

Зависимость условно-постоянных и переменных издержек от объема производства может быть отображена на графике в системе координат «затраты - объем производства» (рис.2)

Условно-постоянные издержки не зависят от объема производства и, следовательно, соответствующая им линия на графике будет идти параллельно оси абсцисс. Например, на рис.2

Линия переменных издержек может быть построена по двум точкам. Первая из них имеет координаты (0; 0), т.е. ничего не произвели - никаких переменных издержек не имеем. Вторую точку можно построить для любого количества произведенных продуктов, например, произвели 1 штуку изделия – понесли переменные издержки равные 10 рублям (см. рис.2). По этим данным и стоится точка на графике с координатами (1; 10). Через две точки проводится линия переменных издержек.

Однако, любой руководитель производственного предприятия желает знать не только составляющие издержек но и их сумму. Линия суммарных издержек, так же строится по двум точкам. Удобно определять точку, соответствующую N=0, т.е. в случае, когда ничего не произвели, суммарные издержки складываются из постоянных и переменных затрат. В условиях примера


 

 

 

 

 

.

 

 

Вторую точку так же можно построить для 1 штуки (или любого другого количества) произведенной продукции. Тогда в условиях примера окажется

Через две полученные точки проводим прямую линию суммарных издержек, она оказывается параллельной линии переменных издержек.

Затем на том же поле координат строится линия дохода от реализации. Чтобы это можно было делать надо по оси ординат откладывать не только затраты, но и доход, что вполне допустимо, т.к. и то и другое измеряется в рублях. Построение этой линии так же ведется по двум точкам, первая из которых совпадает с началом координат (0; 0), т.е. ничего не продали – ничего не заработали. Вторую точку снова построим для 1 штуки. Тут следует понимать, что за каждую проданную штуку изделия мы получаем в виде дохода его цену Ц. Эта цена обязательно должна быть больше переменных производственных издержек, иначе предприятие работает в убыток. Предположим, что в условиях примера цена Ц=15 руб., тогда получаем вторую точку для построения линии дохода с координатами (1; 15). Через две полученные точки можно провести линию реализации на рис.2.

При пересечении линии дохода с линией суммарных издержек возникает весьма интересная точка, соответствующая объему производства и продаж (break even point). Только в этой точке производственные издержки точно покрываются доходами от продаж и может быть сформировано балансовое уравнение

или ,

тогда точка самоокупаемости определится как

.

Полученный объем производства называют критическим объемом, т.к. при работе с объемами меньшими этой величины фирма будет нести убытки. Только если объем производства оказывается больше фирма может рассчитывать на получение прибыли.

Второй инструмент, используемый при решении задачи – это правило рычага. Суть его сводится к тому, что в процессе развития предприятия, структура производственных издержек может изменяться. Например, фирма приобретает новый современный, но и более дорогой станок, имеющий большую производительность и расходующий меньше энергоресурсов. При этом постоянные издержки вырастут (за счет роста платы за фонды, амортизационных отчислений и др.), но при этом переменные издержки снизятся (меньше расходуется материалов на 1 штуку изделия, меньше тратится электроэнергии, меньше зарплата на 1 штуку и т.д.). Тогда возникает проблема выбора, продолжать работать на старом станке или все же перейти на новый вид оборудования. Такая проблема решается с использованием правила рычага.

На поле координат «затраты – объем производства» строятся линии издержек по обоим вариантам (см. рис. 3.).

Точка пересечения линий суммарных издержек по 1-ому и 2-ому вариантам есть точка равновесия рычага, когда затраты на производства штук изделий по любому из вариантов оказываются одинаковыми. Можно составить балансовое уравнение для этой точки

=

или

тогда .

При этом в числителе и знаменателе могут при расчетах получаться отрицательные числа, но всегда имеет положительное значение.

Если фирма производит и продает объем продукции меньше , то переходить на новую структуру издержек не целесообразно, т.к. .

 


Если фирма производит и продает продукции , то целесообразно перейти на новую структуру издержек, т.к. .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.