Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Выбор управленческого решения из альтернатив






Контрольное задание №3

Выбор управленческого решения из альтернатив

Принять обоснованное решение, связанное с выбором из альтернатив. Критерием выбора является экономическая целесообразность.

Постановка 1-ой части задачи.

Выпускник университета, имеющий высокую квалификацию в области программирования на ЭВМ, решает проблему выбора из двух альтернатив:

- устроится в фирму, где ему предлагают оплату труда в размере 30 000 $ в год;

- организовать свой бизнес, связанный с реализацией на рынке разработанной им компьютерной игры. При этом, проведенное разработчиком мини обследование рынка сбыта показало возможность реализации в течение года не менее 300 комплектов игры по цене в 200 $. Комплект игры представляет собой CD-диск с программным продуктом и буклет с описанием игры. Предполагаемые производственные издержки сводятся к:

- приобретение CD-дисков по цене 20$ за штуку;

- печать буклета в районной типографии по цене 25$ за буклет;

- для доведения информации о товарном продукте до потенциальных потребителей ему придется разместить рекламу в районной многотиражке, для чего будет тратится по 300$ ежеквартально;

- транспортные расходы предпринимателя окажутся не большими и составят всего 200$ в год;

- для доведения видео игры до товарной кондиции и её тиражирования ему придется купить компьютер и периферийные устройства к нему. Для этого он возьмет в банке кредит в 2000$ под 10% годовых сроком на 5 лет. Основная часть кредита будет выплачена им через 5 лет из амортизационного фонда, в который ежегодно будут делаться соответствующие отчисления из доходов предпринимателя.

Задание 1

Выяснить, следует ли выпускнику университета принять предложение фирмы или, с экономической точки зрения, выгоднее организовать индивидуальное предприятие.

Постановка 2-ой части задачи

Положим, что выпускником принято решение организовать свой бизнес. В процессе хозяйственной деятельности ему предложили оптовую партию CD-дисков в размере 500 штук по цене 10$ за штуку. Реализовать всё количество товарной продукции он должен в течение года. Для этого предпринимателю придется увеличить расходы на рекламу, например, размещая её уже не в районной многотиражке, а в региональной газете и на телевидении. Расходы на рекламу, при этом, вырастут до 500$ в квартал. Кроме того, ему потребуется более мощный компьютер и периферия к нему, который стоит 4000$. Условия, на которых он получит кредит для покупки компьютера, прежние.

Задание 2

Обосновать расчетами ответ на вопрос следует ли выпускнику университета принять к исполнению 1-ый вариант хозяйственной деятельности или, с экономической точки зрения, выгоднее реализовать второй вариант.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.