Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика мантры






Практика произнесения мантры включает в себя 3 составляющие: божество, садхаку и саму мантру. Эффект этой практики зависит от взаимодействия сил этих трёх составляющих. Сила божества, истекающая на садхаку, - это уже результат правильной практики. Сила садхаки, как уже было сказано выше, зависит от его эмоциональной, ментальной и волевой устремлённости. В самой мантре (в отличие от молитвы) также содержится определённая сила, которая при соответствующих условиях может быть пробуждена.

Чтобы пробудить внутреннюю силу мантры, то есть " оживить" её, необходимо прежде всего уметь правильно её произносить. Последнее предполагает, что правильным должно быть произношение звуков (включая их долготу), распределение ударений и пауз, а также её интонация. Ритмичное повторение создает дополнительный энергетический импульс, возникающий за счёт кумулятивного эффекта, то есть за счёт наложения аналогичных волн при каждом последующем повторении друг на друга. Эффект чередующегося перепада тонов также создаёт определённые вибрации, резонирующие с энергией самого Божества, для которого мантра является внешней оболочкой.

Для практикующих Саи Гаятри мантру ниже мы приводим ее интонационную разметку, которая сделана по записи на кассете V: 5 (А 4.8) сборника " Сундарам Саи Бхаджан". Эта мантра читается с классической ведической интонацией и имеет ключ [0 +1 -2]. Это означает, что более высокие по отношению к основному тону слоги произносятся на 1 полутон выше (+1), а все более низкие - на 2 полутона ниже (-2). Расшифровку других диакритических знаков см. в пояснении к произношению Гаятри Мантры.

Звучание Саи Гаятри мантры: saigayat.mp3, MPEG 1.0 layer 3, 98 KB, 25 секунд

Саи Гаятри мантру лучше всего повторять во время утренних и вечерних сумерек. Если эффект Гаятри Мантры считается наиболее сильным во время утренней сандхьи, то эффект произнесения Саи Гаятри, в силу её мистической связи с Рудрой-Шивой, по всей видимости, будет более сильным во время вечерней сандхьи (когда она была впервые произнесена). Однако её можно повторять и в любое другое время, в любых ситуациях: перед едой, при омовениях, в случае опасности и т.п.

Повторять её следует как минимум 3 раза или, если позволяет время, 10 раз. Лучше всего ее повторять 108 раз. В этом случае включается позитивная энергия Божественной Милости. Единственное число, которое служит её носителем, это число 108. Чтобы воспринять эту энергию, нужно быть полностью на неё открытым. В противном случае эта энергия возвращается к своему источнику неиспользованной. Именно поэтому после джапы (повторения мантры), также как и после даршана, Саи Баба рекомендует хотя бы короткую медитацию, с тем чтобы энергия Божественной Милости могла быть ассимилирована садхакой.

Начинать практику повторения Саи Гаятри мантры лучше всего вслух. Позднее можно перейти к её мысленному повторению. Практиковать её следует так же, как и Гаятри Мантру, заменив в визуализации образ Гаятри Дэви (в центре светящегося круга) на образ Саи Бабы.

Другие варианты Саи Гаятри

Кроме вышеприведенной общеизвестной Саи Гаятри мантры существуют и другие ее варианты, например: " Саи Рамая Видмахе, Атма Рамая Дхимахи, Танно Баба Прачодаят! ". 'Мы осознаём Саи как источник Чистой Радости! На Саи, который есть наше Высшее Я (Атман), медитируем! Да дарует Он нам просветление! ' Но наиболее известным среди них является вариант, о котором пишет Диана Баскин в своей книге " Божественные воспоминания":

Ом! Мы осознаем, что Сатья это сам Бог. На Господа из Парти медитируем. Да дарует нам Саи просветление!

Как свидетельствует Диана Баскин, однажды эта мантра (с более расширенной первой строкой: 'Ом! Шри Сатья Саи Дэвая...') была дана во сне одной женщине, которая не знала, что это такое. На одном из даршанов она оказалась рядом с матерью Дианы Баскин и, написав текст мантры на листке бумаги, спросила мнение последней об этой мантре. В этот момент к ним подошел Саи Баба. Он взял листок и, взглянув на него, сказал: " Это Саи Гаятри. Произносите её. Это хорошая мантра".

Как мы видим, по своему значению этот вариант Саи Гаятри не отличается от ортодоксального, хотя тот же смысл передан несколько другими словами. Возможно, в метрическом и оккультно-нумерологическом смысле эта мантра отличается от ортодоксальной Саи Гаятри, однако для истинного последователя Саи Бабы это не имеет значения. Эффект этой мантры подтверждает и сама Диана Баскин и многие другие последователи Саи Бабы, которые ее практиковали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.