Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и эффект повторения мантры






Целью любой гаятри-садханы (духовной практики повторения гаятри-мантры) является установление канала связи с божеством через возбуждение его шакти и, в конечном счете, получение от него Божественной Милости. В том случае, если мантра произносится для достижения определенного результата, божество, если такой канал устанавливается, может исполнить желание. Если же мантра-садхана совершается без всякого эгоистического желания, то результатом будет единение с сознанием Божества. Таким образом, цель повторения Саи Гаятри мантры с концентрацией на образе Саи Бабы - это пробуждение силы (шакти) Высшего Сознания (Шивы) и конечное соединение с Ним. Сознание садхаки приобретает в этом случае форму Чистого Сознания - Сознания Шивы. Если говорить точнее, форма чистого сознания - это абсолютная бесформенность как потенция любой формы. Абсолютная бесформенность это Шуньята или Пустота буддистов. За ней стоит лишь всеобщая Полнота, то есть Абсолют или сам Парабрахман.

Полнота эффекта мантра-садханы зависит от того, будет ли установлен энергетический канал с божеством, а также от силы этого канала. Чем сильнее канал, тем больше божественной милости автоматически изольется на садхаку.

Установление энергетического канала с божеством зависит от трех основных факторов: а) чувств и эмоций б) ума и в) воли того, кто практикует садхану. Чем возвышеннее чувства и эмоции, чем сильнее чувство преданности объекту почитания, тем легче может быть установлен такой канал. Чем чище ум садхаки, тем более высокие божественные вибрации сможет он воспринять. Чем сильнее его концентрация на божестве, тем вероятнее установление канала. Чем сильнее внутренняя решимость и чем больше затрачено усилий, тем скорее установится канал. Иногда даже одного из этих факторов, проявляющих себя даже на очень короткое время, вполне достаточно для установления связи с божеством. Если же присутствуют все эти три фактора, то результат неизбежен.

Наиболее легко такой канал устанавливается через сильное чувство любви и преданности божеству (бхакти). Однако этот канал является и менее устойчивым. Когда же объектом почитания становится сам Аватар, присутствующий в человеческой форме среди людей, это даёт дополнительные возможности для садхаки установить энергетическую связь с Божеством через любовь (бхакти), так как именно форма способна сильнее всего вызывать любовь.

Ментальный канал установить гораздо труднее, хотя он бывает более устойчивым. Садхакам, тяготеющим к познанию Бога через интеллект, следует помнить, что достижение единения с сознанием Бога - это в конечном счете лишь изменение собственного состояния сознания. Чистая форма сознания садхаки и сознание Бога - это единое целое. В этом смысле, Бог или Саи Баба, как его видимое воплощение, находится внутри каждого.

Те, кто в прошлых воплощениях имели высокие духовные достижения, могут устанавливать непосредственную связь со своей Высшей Сущностью, которая не отлична от истинной сущности Саи Бабы, просто за счет чистого волевого усилия.

Повторение Саи Гаятри мантры имеет тот же положительный эффект, что и чтение классической Савита Гаятри: эта мантра охраняет, защищает, просветляет буддхи и т.п. и, в конечном счете, ведёт к освобождению через Милость Аватара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.