Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика мантры и её эффект






" Гаятри Мантра должна произноситься во время утренней, полуденной и вечерней сандхьи... Абсолютно необходимо произносить её ранним утром или вечером. Её можно читать также и в полдень, если это требуется для определенных целей. Если вы рассматриваете повторение мантры как садхану, то утренние и вечерние часы являются наиболее священными", - говорит Саи Баба, поясняя, что время от 4 ч. до 8 ч. утра и от 4 ч. до 8 ч. вечера является саттвическими. Однако эту мантру можно произносить и в любое другое время: во время омовений, перед принятием пищи, ночью.

Как минимум её нужно повторять 3 раза. Перед принятием пищи Саи Баба советует читать её 3, 9 или 11 раз. Для совершающих джапу, традиционное число повторений (один " круг" джапы) составляет 108 раз, хотя здесь не может быть ограничений. Считается, что это число является минимальным для того, чтобы задействовать энергию мантры.

Для практики джапы следует выбрать тихое место, сесть в удобной позе, держа ровным позвоночник и мысленно сделать " крест Будды", то есть трижды послать по всем направлениям (вперёд, назад, влево, вправо, вверх и вниз) мысль " Мир всем существам! Радость всем существам! Счастье всем существам! ". Далее можно произнести мантры, выражающие почтение Ганеше (так как любое действие может принести положительный результат только с его на то соизволения): Ом Щри Ганещайя Намаха!, всем Гуру (Ом Щри Гурубхйо Намаха), а также всем Богам (Ом Щри Дэвебхьйо Намаха), означающие 'Выражаю своё преклонение перед Ганешей, всеми Гуру и Богами! ' Затем следует расслабить все мышцы, начиная от кончиков пальцев ног до макушки головы, и таким же образом сверху вниз. После этого следует представить, что на макушке вашей головы восседает ваш Гуру. Обращаясь к нему, произнесите гуру-мантру: Гурур Брамха Гурур Вишну Гурур Дэво Махещвараха Гуру Сакшат Парама Брамха Тасмай Щри Гураве Намаха, имеющую значение 'Гуру это Брама; Гуру это Вишну; Гуру это Господь Махешвара! Гуру это сам Парабрахман! Такому Гуру я поклоняюсь'. Затем следует представить в центре груди или перед собой источник света (солнечный диск), распространяющий своё сияние, а в центре этого источника образ богини Гаятри (см. на обложке). После этого можно начинать джапу.

Джапу можно проводить также на чётках, лучше всего имеющих 108 бусинок. Бусинки следует передвигать, используя большой и средний пальцы. Большой палец обозначает Брахмана, указательный - дживу, а три остальных - гуны: средний - саттва, безымянный - раджас и мизинец - тамас. Чётки должны висеть на среднем пальце, отделяя дживу от гун. Перебирать бусинки следует большим и средним пальцами правой руки. Кончик указательного пальца касается большого пальца. Это символизирует стремление Дживы слиться с Дэвой. На чётках есть ещё одна 109-я бусина, которая обычно больше по размеру. Она разделяет между собой остальные 108 бусин и называется гуру. При практике джапы через неё нельзя перепрыгивать. Дойдя до неё, следует перевернуть чётки и начать отсчёт в обратном направлении.

Если у желающего практиковать мантру очень беспокойный ум, то лучше всего начинать повторение мантры вслух. Затем через некоторое время можно перейти к тихому и безмолвному повторению мантры. При повторении мантры шёпотом и мысленно следует следить, чтобы ум не отвлекался и чтобы повторение не было механическим. Однако, самое важное при повторении мантры - это не количество, а качество.

Очень важна также вера в силу мантры. " Поскольку Гаятри является синонимом Божественного, - говорит Саи Баба, - к ней следует относиться со смирением и почтением: Любовь и почтение к мантре, а также вера в обещанный результат являются более важными, чем механическое повторение при блуждании ума... Совершайте её как поклонение Богу".

Важное значение придаётся правильности произнесения мантры. Каждое слово должно произноситься ясно и отчётливо с соблюдением пауз, соответствующего ритма и правильной интонации. Для правильного произнесения мантры следует воспользоваться её магнитофонной записью, пытаясь просто воспроизвести её звучание на слух. Этому может помочь её фонетическая разметка.

Ниже мы приводим Гаятри Мантру с обозначением интонации и ударений так, как её произносит Шри Сатья Саи Баба. В пояснении указывается, что обозначают те или иные знаки, а также как следует произносить некоторые звуки. Следует отметить, что приводимые обозначения не соответствуют полностью точным правилам передачи санскритских слов, а приводятся здесь для удобства понимания тех, кто говорит на русском языке:

Звучание Гаятри мантры в исполнении Сатья Саи Бабы: 1. gayatri.wav, Win PCM, 11050 Hz, 191 KB, 18 секунд 2. gayatri.mp3, MPEG 1.0 layer 3, 125 KB, 32 секунды 3. From " SAI DARSHAN" site, gayathri.au

Пояснения:

1. Горизонтальная черта перед началом строки обозначает основной тон.

2. Фигурная скобка, остриё которой также указывает на уровень основного тона, маркирует паузу.

3. Сдвиг строки по вертикали равен двум полутонам (или одному тону), что показано в ключе: [0 +2 -2], где " 0" - основной тон, " 2" вверху и внизу указывает на смещение тона соответствующей строки на 2 полутона вверх или вниз.

4. Черта над буквой (У, И) обозначает долготу гласного; Звуки " Э/Е " и " О" всегда долгие, хотя их долгота обычно не обозначается. Звук " Э/Е" похож на английское 'е' и произносится как нечто среднее между русским 'е' и 'э', ближе к последнему.

5. Маленькая " х", в сочетаниях Бх, Дх обозначает придыхательное " х", которое звучит очень слабо.

6. Маленькое " с" в слове 'Бхувас" указывает на то, что это ассимилированный звук " X" (с точкой внизу). Маленькие " у" и " ф" указывают, соответственно на огласовку и призвук предыдущего звука.

7. " X" с точкой под буквой, т.н. висарга, произносится, как украинское " г" или грубое русское " г", как в слове " ага".

8. " Н" с точкой под буквой, т.н. церебральное " н" (как и другие церебральные: т, тх, д, дх) произносится путем завёртывания кончика языка назад, и язык нижней стороной касается нёба.

9. " М" с точкой под буквой - носовой призвук " м". Похож на английское носовое 'n' в сочетаниях с 'ng'; звучит протяжённо в нос, как нечто среднее между 'м' и 'н'.

Перед тем, как начинать практику джапы, необходимо сначала выучить наизусть мантру (с правильной интонацией и произношением), уяснить смысл каждого в ней слова, а также её значение в целом.

Существуют, однако, и другие варианты интонации, с которой произносится Гаятри Мантра. На записи кассеты V. 10 (В. 1.4) сборника кассет " Сундарам Саи Бхаджан" эта мантра произносится со стандартной интонацией ведийских гимнов, что несколько отличается от того, как её произносит Саи Баба. За исключением слога 'Са' в слове 'Савитур', который произносится на два полутона выше основного тона, все более высокие слоги произносятся с повышением на один полутон, а все более низкие по отношению к основному тону слоги - на два полутона ниже. Отсюда основной ключ мантры -

Звучание Гаятри мантры в исполнении Сатья Саи Бабы: 1. gayatri.wav, Win PCM, 11050 Hz, 191 KB, 18 секунд 2. gayatri.mp3, MPEG 1.0 layer 3, 125 KB, 32 секунды 3. From " SAI DARSHAN" site, gayathri.au

Произнесение Гаятри Мантры имеет множество положительных результатов. Она очищает тело, тонкие каналы, ум; дает энергию, силу, здоровье; защищает от опасности, снимает кармические долги, увеличивает саттва-гуну. И самое главное, эта мантра стимулирует и просветляет наш разум (буддхи), дает знание, мудрость, усиливает способность различения (вивека). " Так же как лучи восходящего солнца рассеивают тьму, так и воспевание Гаятри Мантры рассеивает тьму невежества", - говорит Саи Баба. При правильной практике Гаятри способна даровать нам просветление и привести к конечному освобождению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.