Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мантра и Джапа






Гаятри и Саи Гаятри Мантры

Б.А.Загорулько

В данной работе (в теоретическом и практическом аспектах) рассматриваются две известные мантры - " Гаятри" и " Саи Гаятри".

Первая из них - Гаятри Мантра - является самой священной и наиболее могущественной мантрой Вед. Считается, что она содержит в себе всю их сущность. Повторение этой мантры входит в ежедневный ритуал всех правоверных индуистов. Эта мантра, которая обращена непосредственно к Ишваре (Богу) нашей вселенной, именуемому Савитаром, способна привести человека к единению с сознанием Ишвары и тем самым познанию Его через его шакти (силу), олицетворяемую богиней Гаятри.

Вторая - Саи Гаятри мантра - является мантрой аватара (Бога в человеческой форме) нашего века - Шри Сатьи Саи Бабы, считающегося одновременным воплощением Шивы (Космического Сознания) и Шакти (Космической Энергии). Практика этой мантры через Божественную Милость Аватара может даровать человеку всё, начиная от исполнения мирских желаний вплоть до конечного освобождения (мокши).

В первой главе рассматриваются некоторые основополагающие вопросы мантра-йоги (сущность мантры, принцип её действия, уровни в практике джапы и т.п.). Ценность работы состоит также в том, что в ней впервые на русском языке (в упрощённой форме, посредством сдвига слогов по вертикали) дана интонационная запись мантры, облегчающая её воспроизведение. Работа расчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей религий, индуизмом, теорией и практикой йоги.

Б.А.Загорулько, Н.Н.Самсонова: " Саи Веда", 1997.

Оглавление:

Мантра и джапа

Мантра как инструмент садханы

Духовное назначение мантры

Джапа

Гаятри Мантра

Назначение Гаятри Мантры

Значимость Гаятри Мантры

Риши и размер мантры

Савитар или Ишвара нашей вселенной

Гаятри Дэви как Шакти Ишвары

Значение и символизм мантры

Практика мантры и её эффект

Саи Гаятри Мантра

Структура, значение и объект мантры

Цель и эффект повторения мантры

Практика мантры

Другие варианты Саи Гаятри

Мантра и Джапа

Согласно философии древнеиндийских мудрецов, вся наша Вселенная является лишь внешним выражением Высшей Реальности, недоступной познанию посредством интеллекта. Эта Трансцендентная Реальность или, в терминологии индуизма, Брахман проявляет себя с одной стороны в виде неодушевлённой вселенной, а с другой - в форме бесчисленных центров сознания или душ. Эти души оказываются вовлечёнными в долгий процесс сначала инволюции (нисхождения в материю), а затем эволюции (восхождения к духу), который растягивается на многие воплощения и представляет собой так называемое колесо сансары (цикл рождений и смертей). Конечной целью эволюции душ является осознание ими своей Божественности и выход из круга сансары, то есть достижение мокши (конечного освобождения). Почему души были вовлечены в процессы инволюции и эволюции - это особый вопрос (атипрашна), на который нельзя получить ответ на уровне интеллекта и который может быть разрешён только после достижения самореализации.

Все без исключения живые существа в этом мире стремятся к счастью. Но многие ли его достигают? Несмотря на огромные успехи человеческого интеллекта, повсюду в мире можно видеть боль, страдания, смерть. И всё же на земле есть и всегда были те немногие, кто, обретя истинное и абсолютное знание, пребывают в постоянном блаженстве, помогая человечеству в достижении того же. Именно они - мудрецы и йоги - говорят нам, что источник счастья можно найти только внутри самого себя, подняв своё сознание на высший, божественный уровень, через преодоление иллюзий и ограничений низшей жизни. Для этого человек должен стать на путь духовного совершенствования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.