Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послание к Филимону






Сведения о Филимоне и обстоятельства написания послания

 

Филимон был одним из богатых граждан г. Колоссы, обращенным в христианство Архиппом или Епафрасом, а, возможно, и самим апостолом Павлом (стих 19). Филимон организовал в своем доме домашнюю церковь, где Архипп совершал богослужение (стих 2).

Во время первого заключения апостола Павла в Риме ему встретился раб Филимона Онисим, который, спасаясь от наказания, бежал от своего господина из Колосс в Рим и здесь был обращен апостолом ко Христу. Апостол усмотрел в нем столько доброты и преданности Христу, что хотел было оставить его при себе для служения, но потом решил возвратить его господину, дабы не поступать самовольно (стихи 13–14). Апостол пишет краткое послание, полное отеческой и пастырской любви, прося принять бывшего раба уже не как раба, а как брата возлюбленного. Послание написано из Рима, в 63 году, собственноручно (стих 19).

Содержание послания (1 глава)

 

Несмотря на краткость, послание очень важно по содержанию, так что, будучи частным письмом, оно вошло в канон священных книг. На примере отношения бывшего раба – язычника, ставшего христианином, к своему господину, ставшему тоже христианином, вырисовывается общий характер положения рабов первенствующей Церкви, в которой они занимали по численности первое место. В этих условиях принцип христианских проповедников, в частности, апостола Павла, был таким, чтобы, не возбуждая взаимной вражды между рабами и господами, преображать тех и других, созидая новое общество на совершенно новых нравственных началах. Царство Божие ценнее царства земного, поэтому из-за вопроса о рабстве не должно хулиться имя Божие среди язычников. Вот почему апостол Павел призывал рабов остаться в том звании, в каком они призваны, продолжать трудиться с усердием, но уже не будучи рабами внутри своей души. Как это изменяло отношения между рабом и господином, хорошо видно из Послания к Филимону.

После обычного приветствия от себя и от Тимофея (стихи 1-3), апостол выражает свою радость по поводу полученных известий о подвигах любви и веры Филимона. На этом основании и созидаются новые отношения между бывшим рабовладельцем – язычником, а теперь христианином, и его рабом. Рабы и домочадцы Филимона теперь уже – «домашняя Церковь», это уже «святые» и братья, находящиеся в тесном общении веры. Действительно, Церковь не знает различия между господином и рабом, она различает своих членов лишь по добродетелям и порокам.

Апостол Павел (стихи 10–12) излагает свою просьбу к Филимону: принять некогда негодного, а теперь и беглого раба его Онисима, принять как самого апостола, угодного и Филимону и самому апостолу. Онисим – язычник был бы заточен в тюрьму Филимоном-язычником. Но оба они теперь христиане, а у христиан действует иной закон – закон милосердия и любви. Онисим теперь для Филимона, как и для апостола Павла, не раб, но брат во Христе, брат по духовному родству.

Но апостол Павел не действует самочинно, а, придерживаясь установившихся порядков (стих 14), возвращает Онисима к Филимону с просьбой принять его уже не как раба, но как «брата возлюбленного» (стих 16). Сущность новых отношений как раз и заключается в том, что Филимон – христианин сам получил прощение бесконечного долга перед Богом, он самим собой обязан обратившему его от тьмы и смерти к свету и жизни апостолу Павлу, так что он должен простить малый долг своего бывшего раба – язычника Онисима (здесь уместно вспомнить притчу о богатом заимодавце и немилосердном его должнике). Апостол Павел выражает надежду, что Филимон успокоит его сердце о Господе и исполнит просимое (стих 21).

В заключение апостол Павел извещает о возможном своем прибытии в Колоссы, передает приветствия от Епафраса, Марка, Луки и других своих сотрудников в период римских уз.


Вопросы для повторения Послания к Филимону

 

1. Что известно о Филимоне и Онисиме?

2. О чем просит апостол Павел Филимона? (1, 9–12)

3. Как меняются отношения между рабом и господином, ставшими христианами? (1, 15–16)

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.