Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Что составляет высшую вероучителъную истину (3, 14-16)






Отлагая подробные наставления Тимофею до будущей личной встречи, апостол Павел кратко сообщает ему, «как должно поступать в доме Божием», который он называет «Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (3, 15). Церковь, таким образом, есть «дом Божий», жилище Божие, поэтому она во всех своих действиях исполнена святости, благодати и истины. Основанная на Христе, абсолютной Истине, она есть «столп и утверждение истины», т.е. осуществление и хранение божественной истины в реальной исторической действительности. В ней открылась «великая благочестия тайна» – тайна спасения человеческого рода, которую апостол изобразил в шести положениях о Христе:

«Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народе, принят верою в мире, вознесся во славе» (3, 16). Это своего рода Символ веры апостольского времени, высшая истина, оберегаемая Церковью. Сама же Церковь является высшим авторитетом для пастыря в вопросах вероучения (3, 15).

б) О лжеучителях «последнего времени» (4, 1-10)

Апостол Павел, указывая на откровение от Духа Божия, начерты-вает общую нравственную картину мира «последнего времени»: отступление от веры, «внимая духом обольстителям и учениям бесовским» (4, 1). «Последнее время» не есть только время второго пришествия Господа, как время заключительное в истории мира, - оно началось после первого пришествия Христа, уже в век апостольский. Уже тогда появились предвестники «последнего времени», ложные поборники духа (гностики), которые «чрез лицемерие» (4, 2), т.е. под видом благочестия возводили безбрачие в закон, в материи видели начало зла, некоторые виды пищи считали оскверняющими человека (4, 3).[124] Доходя иногда до крайнего фанатизма в умерщвлении тела, они прибегали к оскоплению себя, желая таким путем достичь высших откровений. Апостол называет их «сожженными в своей совести» (4, 2), наподобие того, как беглые рабы и преступники носят на себе выжженные места, знаки своих преступлений.

Апостол же указывает, что все сотворенное Богом чисто и не предосудительно для употребления, лишь бы не было вредно для здоровья и принималось с благодарением и молитвою (4, 4-5). Конечно, если что-то соблазняет совесть брата, а также ради воздержания по уставу Церкви, христианин должен, по примеру апостола, не есть того вовек (1 Кор. 8, 13).

Истинный пастырь должен «негодных бабьих басен» отвращаться, а упражнять себя в благочестии (4, 7), [125] питаясь «словами веры и добрым учением» (4, 6). «Баснями» (басня-_______) апостол называет различ-ные языческие верования, облекшиеся в христианские термины. «Теле-сное упражнение», которое требует больших трудов, мало полезно, даже если понимать под ним упражнения подвижников: пост, безбрачие – полезны лишь в том случае, если способствует благочестию – истин-ному Богопочитанию; благочестие же полезно как для души, так и для тела, потому что «имеет обетование жизни настоящей и будущей» (4 8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.