Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Церковной иерархии (3,1-13)






 

Осветив сущность общественного служения пастыря Церкви, апостол Павел переходит теперь к лицам, осуществляющим это служение. У апостола Павла довольно часто упоминается трехстепенная иерархия: епископы, пресвитеры, диаконы. Упоминается также служение диаконисс.

Прежде всего, апостол говорит о епископах, под которыми разумеет и пресвитеров, так как четкого терминологического различия между ними в апостольское время не было – это были синонимы, как в настоящее время под «священством» можно подразумевать и пресвитерство, и епископство. Но различие в функциях существовало.

Апостол Павел называет желание епископства «добрым делом» (3, 1), потому что это желание выражает стремление человека к служению Церкви, высокому и трудному, которое тогда было часто связано с мученичеством.

Нравственные качества, предъявляемые к епископскому (пресвитерскому) и диаконскому служению, одинаково возвышенны и строги. Епископ должен быть непорочен, не двоеженец («одной жены муж» 3, 2, 12). Хотя апостол Павел хотел всех видеть «как он», т.е. неженатыми, но в то время таких просто было очень мало. С развитием стремления к безбрачной жизни стали избирать епископов предпочтительно из монахов. VI Вселенский Собор (680 г.) закрепил это каноническим постановлением, осудив одновременно практику Римской Церкви не допускать к пресвитерскому и диаконскому служению женатых.

Взгляд Церкви на второй брак в принципе отрицателен, так как в христианстве смерть не мыслится, как небытие, - умершая жена жива для мужа, и он должен жить для нее. Поэтому двоеженцы не допускаются к священству. Мирянам второй брак разрешается во избежание большего зла, но пастыри должны нравственно возвышаться над паствой.

Далее апостол перечисляет целый ряд качеств, которыми должен обладать служитель Церкви: трезвенность, т.е. духовная рассудительность; целомудрие, благоговение перед Богом, чистота совести, учительность, страннолюбие, умелое управление своим домом, т.е. малой домашней церковью (3, 2-4). Из отрицательных качеств апостол отметил лишь наиболее недопустимые: «не пьяница, не убийца, не сварлив, не корыстолюбив... не сребролюбив» (3, 3). Пастырь «не должен быть из новообращенных в веру, чтобы не возгордиться» (3, 6). Наконец, он должен иметь хорошую репутацию «от внешних», т.е. неверующих, потому что истинно высоконравственные люди, как правило, уважаемы всеми (3, 7).

Аналогичные качества предъявляются к диаконам (3, 9-10) и их женам (3, 11), под которыми надо разуметь диаконисс.[123] Апостол добавляет лишь те качества, которые наиболее нарушались диакониссами в связи со спецификой их особого служения: «не клеветницы, трезвы, верны во всем» (3, 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.