Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Предостережение от лжеучителей (2,16-23)






Первое предостережение относится к иудействующим: «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой – нибудь праздник, или новомесячие, или субботу» (2, 16). Смысл этого внушения в том, что Апостол призывает не соглашаться придерживаться какого бы то ни было иудейского обычая, закона или праздника, потому что все, что было в них истинного, исполнилось и обрело смысл в христианстве.

Второе предостережение относится к гностикам: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением ангелов» (2, 18). Гностики старались различными изнурениями и истязаниями тела достичь духовных откровений, видения духов, ангелов, которых считали посредниками в деле спасения, и не держались единого Спасителя – Христа (2, 19). Действительно, во Фригии почитание Ангелов зашло столь далеко, что Лаодикийский собор в собор в 365 году. (Лаодикия – область, близская к Колоссам) специально осудил его, так как Ангелы там прославлялись выше самого Христа.

Третье предостережение: не держаться бессмысленных постановлений: «не прикасайся, не вкушай, не дотрагивайся» (2, 21). Колосские лжеучители придавали большое значение самой природе некоторых веществ и потому запрещали даже прикасаться к ним, считая эти вещества порождением злого начала или обиталищем злых духов.

Все эти измышления, согласно апостолу, «имеют только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (2, 23), потому что преследуют цель корыстную – привлечь к себе лицемерным и внешним смиренномудрием и аскетизмом, основанном не на истинном смирении, но на гордости и тщеславии. У лжеучителей и служение «самовольное», приятное им, а не Богу, основанное на их представлении, а не на духе Откровения. Такова, собственно, природа поведения и современных лжеучителей – сектантов. Поэтому неразумно восхищаться их наружным, лицемерным благочестием и изощренным высокоумием.

3. Нравоучительная часть (3, 1–17)

3.1. Увещания к святости жизни (3, 1–17)

Преподав наставления в христианской вере, апостол преподает также и нравственные наставления и увещания к святости жизни как общие для всех, так и частичные. Апостол начертывает общее понятие о христианской жизни: христиане через крещение «воскресли со Христом», следовательно, и жизнь свою им следует направить к достижению того горнего жилища, где «Христос сидит одесную Бога» (3, 1). «О горнем помышляйте, а не о земном» (3, 2).

Христианин, умерши греху, имеет тайное, сверхчувственное, благодатное сокровище на небе со Христом в вечной, нетленной славе будущего века, которая откроется вместе с явлением Христа во Славе (3, 3–4). Но чтобы стать обладателем этого сокровища, надо совлечься «ветхого человека», т.е. отложить все греховные движения: блуд, нечистоту, страсть, похоть и любостяжание, которое апостол назвал «идолослужением» (3, 5) служение идолу Маммоне. Это грехи плоти.

Затем апостол призывает отложить «гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие» (3, 8), т.е. такие грехи, которые коренятся в душевной природе человека. Пока они не будут искорены, невозможно облечься в нового человека, «который обновляется по образу Создавшего его» (3, 10), т.е. по образу Божию. Все, что разделяет людей, должно быть уничтожено, ибо в благодатном Царстве Христовом, т. е. в Церкви, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба свободного, но все и во всем Христос» (3, 11). Здесь названы те национальные, религиозные и социальные категории людей, на которое делилось общество тогдашней римской империи. Между ними отрицалась всякая солидарность, высшие противополагались низшим, у низших отнимались элементарные человеческие права. Только во Христе достигается подлинное человеческое братство. Не отрицает апостол Павел также индивидуальные особенности людей или наций, ибо как в живом теле каждый орган исполняет свою функцию благодаря своей индивидуальности, так и во Вселенском Церковном обществе все нации раскрывают свою неповторимость и красоту.

Апостол преподает также положительные заповеди, которые необходимо усвоить христианину, чтобы облечься в нового человека. Для этого надо облечься в добродетели, подобно облачению в светлые одежды крещаемого: «облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно... как Христос простил вас, так и вы» (3, 12-13).

Высший мотив к приобретению добродетелей, украшению себя ими – это подражание Христу по любви к Нему, потому что Он первый возлюбил нас» (3, 13).

«Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (3, 14).

Любовь есть первая и главная заповедь в христианстве и вернейший путь к высшему духовному совершенству, к Богоуподоблению (Мф.5, 48). Не случайно она названа апостолом после всех добродетелей, так как совершенная любовь есть дар Божий, который в полноте дается как венец, или награда за добродетельную жизнь. Это самая красивая одежда души, которая надевается поверх всех, по которой и узнает мир о Христе (Ин.13, 35). Необходимое условие совершенствования есть вселение «мира Божия» (3, 15) в сердцах верующих, ибо без него невозможна ни молитва, ни иная какая добродетель.

Апостол указал также и средства возрастания в христианской жизни: изучение Слова Божия, взаимная молитва, песнопение, наставление друг другу и совершение добрых дел во славу (3, 16–17).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.