Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Тайна христианского брака (5,22-23)






В Первом послании к Коринфянам (7-я глава) апостол Павел изложил свое учение о семейной жизни и о девстве. Там он отдает предпочтение девству, если оно избирается ради Господа. Здесь же он излагает учение о высоте христианского брака (5, 22–23).

Апостол указывает на Божественное установление брака; «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Быт.2, 24). Глубина единства обоих супругов простирается до того, что они утрачивают ограниченные индивидуальные качества и становятся каждый обладателем обоюдной полноты, – они вдвоем составляют одно тело.

Брак также есть таинство, тайна, прообразом которой служит тайна союза Христа к Церкви: «Тайна сия велика; Я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (5, 32). Ведь каждый член брачного союза до брака уже является членом тела Христова, т.е. Церкви. Конечно, и супруги, как одно новое существо, «едина плоть», прилепляются Христу. Брак как таинство заключается в том, что благодать Христова, которая соединила человека со Христом в крещении, теперь соединяет, благословляет и освящает супругов во образ союза Христа и Церкви.

Имея в виду это высокое значение христианского брака, апостол определяет обязанности супругов. Для реальной практической жизни супругов апостол заповедует женам послушание, а мужьям – любовь (5, 22-28). Это и понятно: ведь если супружество есть образ союза Христа и Церкви, то и отношение жены к мужу должно быть подобно отношению Церкви ко Христу. Церковь находится в послушании Богу, а Бог доказал Свою любовь к Церкви тем, что отдал Сына Своего Единородного, Который «предал себя за Нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова» (5, 25-26), т. е. крещением.

Тайна новой жизни в Церкви определяет и отношения супругов друг ко другу: апостол заповедал жене любить мужа, как члена единого брачного союза, и бояться как главы своего. Муж же получил обязанность не только любить жену свою, но и устроять ее жизнь (5, 29).

Здесь возникают недоуменные вопросы:

а) а мужья не должны ли повиноваться женам?

– Да, должны, потому что апостол всем заповедал повиноваться друг другу в страхе Божием (5, 21). Там, где есть страх Божий, там водворяется обоюдное согласие, мир, любовь и взаимное послушание. Но так как жены склонны тяготиться главенством мужей над ними, то им и напоминается повиновение. А мужья склонны злоупотреблять властью над женами, поэтому апостол напоминает им о любви.

б) Как понимать «жена да убоится» мужа?

– Как уважение к мужу, соединенное с опасением, как бы не оскорбить его и тем не уменьшить обоюдной любви. Блаженный Иероним в Вульгате перевел «да чтит» жена мужа.[97] Ведь жена должна видеть в своем муже не просто сожителя, но Богом поставленного главу, возносясь умом до осознания главенства над собой Христа. Недоумение возникает от забвения о том, что семья есть прежде всего церковная единица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.