Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несомненность факта воскресения Христа (15, 1-11)






 

В Коринфе были сомневающиеся в истине воскресения мертвых.

Если среди иудеев не все признавали это учение истинным (саддукеи), то язычники вообще не верили в бессмертие своих душ, хотя философы – идеалисты и учили о душе как о бессмертном начале.[39] Поэтому апостол Павел приводит ряд аргументов, особенно факт воскресения Иисуса Христа, указывает на связь воскресения с другими истинами христианства, что должно было расположить коринфян принять веру в воскресение мертвых. Сама христианская вера, все Евангелие основано на проповеди учения о том, что Христос умер за грехи наши, согласно предсказаниям пророков, и воскрес в третий день, явившись многим свидетелям, в том числе и самому апостолу Павлу (15, 1-8).

Апостол Павел говорит, что Христос умер так, как об этом возвещало Писание (15, 3): у пророка Исаии сказано: «Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (53, 5). Он воскрес «по Писанию»: «Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс.15, 10).

Особое внимание апостол останавливает на недавних событиях явления Христа по воскресении очевидцам, многие из которых еще были живы. Апостол указывает пять явлений Христа: Петру (Лк.24, 34), потом 12-ти апостолам, [40] потом более 500 братиям, затем апостолу Иакову и, наконец, всем апостолам (от семидесяти). А чтобы кто не подумал, что апостол говорит только с чужих слов, он напоминает о явлении Христа себе самому, причем называет себя «извергом», буквально выкидышем (от греческого? ????????? – выкидыш, недоносок), т.е. достойным быть изверженным из Церкви за бесчеловечное преследование ее до своего обращения (15, 5-8). То обстоятельство, что тот, кто ранее гнал Церковь, а теперь проповедует, проповедует веру, основанием которой является воскресение Христово, является поразительным удостоверением истинности этого учения. Воскресение Христово должно быть признано непреложным фактом.

5.2. Вера в воскресение мертвых (15, 12–34)

 

Доказав истину воскресения Христа многими примерами, апостол призывает признать истину всеобщего воскресения (15, 12). Не верить в воскресение мертвых, значит, не верить и в воскресение Христово (15, 13), значит и христианства, как религии воскресения – нет. А если признать, что Христос воскрес, но мертвые не воскреснут, то спрашивается, зачем и воскресал Христос? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес, а значит вера христианская тщетна, напрасна: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, и тщетна и вера наша» (15, 14).

Кроме того, если не признать воскресения Христа, то все дело проповеди апостолов оказывается лживым, рушится учение о восстановлении падшей в грех человеческой природы, учение о победе Христа над смертью, т.е. рушится все здание новозаветного Христова учения (15, 12-19). Тогда и «крестятся для мертвых (15, 29), т.е. крещение не возрождает в жизнь вечную.[41]

«Но Христос воскресл из мертвых, первенец из умерших» (15, 20), – чему апостол показал ранее стольких свидетелей. Да Он и должен был воскреснуть, чтобы Своим воскресением положить начало всеобщему воскресению, потому что «как смерть вошла в мир через человека, так через человека Христа воскресение мертвых. Как в Адаме все умирает, так во Христе все оживут (15, 21-22).[42] Через Адама все впали в смерть, а через родоначальника новой жизни все получили способность восстать из смерти в жизнь. Сила воскресения Христа так велика, что из Него исходит жизнь для всех, как и грех Адама был так велик, что все его потомки подверглись его наказанию – смерти.

«Каждый в своем порядке (воскреснет): первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (15, 23). Христос действительно есть Первенец из умерших, воскресший силой Божества. Потом должны воскреснуть «Христовы», – не в том смысле, что те, кто не были Христовы, не воскреснут, а в том, что Христовы воскреснут для вечной блаженной жизни с Ним. По учению Спасителя и апостолов, все воскреснут в пришествие Христа, как верующие, так и неверующие, но не все вкусят блаженной жизни. Но те, которые в земной жизни чаяли Христа, вознаграждаются и в воскресении встретить Его первыми. Все оживут для суда, а по суде приимут участь, какую кто заслужит («каждый в своем порядке»), а потом – конец (15, 24). Воскресением и последним судом Божиим полагается конец благодатному царству Христа, в котором члены Церкви имели все благодатные средства ко спасению. Наступит «невечернее», т.е. нескончаемое Царство славы для оправданных и спасенных, а противники веры будут преданы осуждению. Окончательно разрушится также власть виновника зла греха – сатаны. И сама смерть упразднится, потому что не будет уже виновника ее, диавола: «Последний же враг истребится – смерть» (15, 26). Когда все это совершится, тогда «будет Бог все во всем» (15, 28).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.