Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О снисхождении к немощным в вере (глава 14)






 

Указанный выше закон любви апостол Павел теперь распространя­ет на «немощных в вере» братьев. «Немощные в вере» – те, у кого вера и совесть немоществует, смущается всякий раз, как они видят христиан, поступающих в духе христианской свободы. Но­вообращенные христиане из иудеев возвращались к руководству законом: соблюдали день субботнего покоя, гнушались определенной пищей, будто бы оскверняющей их. Они употребляли одни ово­щи и возмущались, что христиане из язычников едят всякую пищу без разбора. А христиане из язычников осуждали иудействущих за то, что они поступают не в духе христианской свободы. Не касаясь по существу самого вопроса о роде пищи или о суббот­нем дне, Апостол запрещает одним укорять, а другим осуждать. Следует поступать в духе любви: «Немощного в вере принимай­те без споров о мнениях» (14, 1).

Апостол заповедует не осуждать слабого в вере (14, 3) не потому, что его дело не стоит осуждения, а потому, что он «чужой раб», т. е. не твой, а Божий – Бог силен и восстановить его в свое время (14, 4). Ибо хотя он и немощен, но не потерял веру и поступает так из ревности по Богу.

Вопрос о пище, о субботнем дне является вопросом второ­степенным, не догматическим, и апостол Павел позволяет всякому ре­шать его самостоятельно, лишь бы было все во славу Божию (14, 5-8).[10] Сама жизнь наша принадлежит Господу, поэтому и все поведение наше должно прославлять Его: «живем ли, для Господа живем; умираем ли, для Господа умираем» (14, 8). Если все мы Господни, все рабы Его, то, что еще укорять друг друга? Надо заботиться только о том, как угодить Господу, ибо «все мы предстанем на суд Христов» (14, 10).

Наоборот, верующий должен заботиться о том, чтобы не подать повода к соблазну немощного брата (14, 13), но своим при­мером дать ему возможность исправиться. Таков закон любви.

Что же касается принципиального вопроса о чистой и не­чистой пище, то апостол Павел дает авторитетный ответ: он имеет от Самого Господа удостоверение, что «Нет ничего в себе са­мом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (14, 14). И пока он убежден в нечистоте чего бы то ни было, оно и будет нечистым для него, и он верно поступает, что не принимает этого. Христианское братолюбие побуждает сильных верою избегать тех яств, которые могут смутить со­весть немощных и даже ввести их в соблазн и тем погубить не­мощного брата, воспрепятствовать приобретению им единственно важного: Царствия Божия (14, 17-18). Для умиротворения совести немощных в вере Апостол предписывает «лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (14, 21).

В жизни нужно руководствоваться верой, т. е. уверенностью, что делаемое тобой правильно. Если же совесть тебя обличает – не делай, иначе и совесть страдает, не спокойна, и пред Богом, грех, ибо «все, что не по вере, грех» (14, 23).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.