Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение живокости

Живокост

Полезные свойства живокости

В народной медицине это растение используют с большой осторожностью. Для приготовления лекарственных препаратов применяют траву и семена живокости. Несмотря на то что живокость является ядовитым растением, ее используют в лечебных целях. Трава и корни растения содержат алкалоиды, микро- и макроэлементы, а также органические кислоты. Из живокости готовят чай, который оказывает мочегонное действие. При заболеваниях легких, мочеполовой сферы, застоях желчи и заболеваниях плевры применяют отвар травы живокости.

Живокость обладает свойством, останавливающим кровь, поэтому ее применяют при кровотечениях. Многие нервные заболевания лечатся при помощи препаратов из живокости.

Применение живокости

 

Современная народная медицина применяет препараты, приготовленные на основе живокости, в качестве средств, которые помогают при лечении астмы, желтухи, болезней глаз и печени, склероза, рвоты и даже при задержке менструаций. Мазь живокости применяется при переломах и ревматизме. Из отвара живокости делают компрессы и примочки для наружного применения в качестве обезболивающего средства при переломах костей.

При ожогах и ранах помогает свежий сок живокости. Из растения приготавливают порошок, который оказывает противопаразитарное действие. Некоторые люди применяют живокость в надежде покончить с венерическим заболеванием. Живокость используется в качестве вяжущего средства при поносе, язвах, чирьях и нарывах. Растение применяется внутрь и наружно, это зависит от заболевания.

Избавиться от болей в культе после операции, связанной с ампутацией, при вывихах, ишиасе, растяжении суставов поможет мазь из живокости. Водным отваром можно вылечить гастрит, язву желудка, убрать зубную боль или восстановить организм после истощения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Глава 1. Внутренние симметрии адронов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.